Правомерно ли не принимают документы на многодетную семью?

Добрый день!Мы живем в г.Сыктывкаре Республика Коми.В соцзащита не принимает у меня документы на статус многодетной семьи т.к. старшей дочери уже есть 19 лет ,но она учится в колледже по дневной форме обучения на бюджете.Правомерно ли это?Заранее спасибо!

, Ольга, г. Сыктывкар
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются дополнительной социальной поддержке, осуществляется в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»: В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Получить статус многодетной семьи в г.Сыктывкаре (многодетной матери/отца) можно при соблюдении ряда условий:

в семье (у одинокого отца/матери) трое и более детей до 18 лет (в отдельных случаях до 23 лет – на очной форме обучения);
семья (одинокий отец/мать) постоянно/преимущественно проживает в регионе;
дети проживают совместно с родителями (единственным родителем).

Таким образом, органы соцзащиты необоснованно отказали Вам в приеме документов.

Для защиты своих интересов Вы вправе обратиться с жалобой  в органы прокуратуры.

Удачи Вам!

С уважением,