8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Не осуществлена поставка пиломатериалов

Добрый день! мы приобрели пиломатериалы нестандартных размеров, которые изготавливаются только на заказ. оплата была 100%. на руках только товарный чек и квитанция об оплате. по договоренность доставка должна быть в течение 10 дней. в оговоренное время и до настоящего времени пиломатериал не поставлен. продавец устно говорит, что вернёт деньги. Только не понятно когда они будут. Обещал в течение октября, ноября. однако, ни одного рубля возвращено не было. что делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Договор на поставку пиломатериала можете выложить?

0
0
0
0
на руках только товарный чек и квитанция об оплате. по договоренность доставка должна быть в течение 10 дней.

Анастасия

Оплату производили наличными средствами или на расчетный счет?

Договоренности по поставке, срокам и характеру пиломатериалов как оговаривали?

В данном случае, поскольку у Вас есть документальное подтверждение оплаты за товар -  у Вас имеет место нарушение договорных обязательств и говорить о возврате средств можно только через ст. 463 ГК РФ в силу которой

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

А по смыслу ст. 398 ГК РФ

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Отказ от исполнения договора по смыслу ст. 453 ГК РФ предполагает возможность потребовать возврата оплаченной за товар суммы. в силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно для начала нужно отправить продавцу письменное требование с отказом от исполнения договора и возвратом оплаченной суммы. а по истечении установленного Вами срока, не менее 10 дней — если не последует ответа можно говорить и о перспективах судебной защиты и взыскания. 

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Обратитесь с заявлением в полицию по месту нахождения ответчика. Возможно, что это подтолкнет Ваших обидчиков к более скорейшему возврату денежных средств. И конечно возможно обратиться в суд о взыскании денежных средств, но нужно посмотреть договор (если он есть).

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, приобретали для личных нужд или как юр лицо? выложите сам договор, заказ делали как через магазин или дистанционно?

в любом случае пишите письменную претензию о возврате денег и в случае отказа в судебном порядке взыскивайте, но нужны подробности.

ст 450 гк рф

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут 
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
0
0
0
0

если нет договора, то можно воспользоваться ст 1102 ГК РФ о возврате неосновательного обогащения, но надо знать подробнее.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
на руках только товарный чек и квитанция об оплате.

впринципе этого будет достаточно для возврата денежных средств, если оплачивали как физ лицо советую сначала претензию письменную в адрес исполнителя направить-чтобы была возможность взыскать штраф,  если для личных нужд покупали.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Если договор поставки не был заключен и продавец не исполняет свои обязанности, то направьте для начала претензию о возврате неосновательного обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ и установите срок на это (вполне можно установить и 10 дней) с указанием на то, что помимо данных денежных средств в суде Вы взыщите проценты в соответствии с п. 2 ст. 1107 и ст. 395 Гражданского кодекса РФ, а также судебный расходы.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! можете примерно дать текс претензии. что делать, если продавец откажется принимать претензию. понимаю, что самое надежное заказное письмо с уведомлением, но скорее всего данный ИП по указанному адресу не проживает
можете примерно дать текс претензии. что делать, если продавец откажется принимать претензию. понимаю, что самое надежное заказное письмо с уведомлением, но скорее всего данный ИП по указанному адресу не проживает

Анастасия

Претензию Вы пишите в произвольной форме.

В ней отражаете, сведения о том когда был произведен заказ пиломатериалов, по какой цене куда и в какой сумме была произведена их оплата. А также в какой срок предполагалась их поставка.

В силу тогою что срок поставки нарушен — Вы и требуете произвести возврат оплаченной суммы.

Претензию высылаете почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Даже в том случае, если получатель откажется от ее получения — оно по смыслу ст. 165.1 ГК РФ считается доставленным в связи с истечением срока хранения в месте выдачи.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом как вы говорите

скорее всего данный ИП по указанному адресу не проживает

Анастасия

Это также не имеет принципиального значения — поскольку он несет риск указания правильности своего адреса в связи с неполучением почтовой корреспонденции.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы устно договорились о расторжении договора и возврате денег, а срок возврата прошел — направьте продавцу претензию с требование возврата денежных средств. Если претензию он не удовлетворит — обращайтесь в суд с требование о возврате денежных средств на основании ст. 453 ГК РФ —  

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения — ст.1102 ГК РФ —

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно статье 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, вам необходимо вручить поставщику письменное требование об исполнении обязательства. Если и оно будет проигнорировано — обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019