Как происходит уплата НДФЛ при продаже дома и земли?

Добрый день!

Ситуация следующая: в общую долевую собственность (муж 1/4 часть, жена 1/4 часть и 3-е лицо 1/2 часть) был куплен участок земли 2010 году, на котором построен индивидуальный жилой дом (дом зарегистрирован в таких же долях в 2013 году). Сейчас хотим переоформить дом как дом блокированной застройки, земельный участок уже разделили на два участка (1 участок на мужа 1/2 часть и жену 1/2 часть и 2 участок на 3-е лицо) кадастровый номер у земельных участков изменился с 2019г. Вопрос: в случае продажи части (блока) дома с земельным участком нужно ли будет платить НДФЛ 13%? С какого момента будет считаться право собственности на имущество, с момента его реального владения или с момента раздела (изменяется кадастровый номер недвижимости)?

, Александра, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По земельным участкам у вас точно будет обязанность по налогу, так как в 2019 году образованы новые объекты недвижимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, в случае продажи дома и земли при условии , что с момента регистрации объектов пройдет менее 5 лет, вам придется подавать декларацию в любом случае. К декларации необходимо будет приложить все правоустанавливающие документы с начала возникновения права на землю, потом на дом, также приложить соглашение на раздел участка и соглашение о признании дома домом блокированной застройки. В таком случае уплачивать налог не придется. В декларации соответственно тоже сумма налога не указывается. Во всяком случае, подобным образом мы поступали, налоговая уплачивать налог не требовала.

Всего хорошего!