8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Те люди, у которых она сейчас находится, отказываются ее передать, ссылаясь на то, что ее бросили она худая с

Добрый день! Собаку, которая является моей собственностью, я владелец, моя мама пристроила в добрые руки без моего согласия в тот момент, когда я привезла ее к сыну и оставила у квартиры, Интерпретировав, что собака брошена, ее отдали. Те люди, у которых она сейчас находится, отказываются ее передать, ссылаясь на то, что ее бросили она худая с дефицитом веса- вы плохо с ней обращались (собака переболела пироплазмозом с атрофией мышечной массы- я им говорила об этом в телефонном разговоре Говорят, подавайте заявление в полицию и прикладывайте документы! Могут ли эти люди в ответ на мое заявление в полицию о краже подать встречный иск о жестоком обращении с животным и вообще имею ли я законное право получить ее обратно

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеете конечно право её получить обратно. Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно же ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Могут ли эти люди в ответ на мое заявление в полицию о краже подать встречный иск о жестоком обращении с животным

Ольга

тоже могут. но чем доказывать они будут я пока не представляю. Если явных следов жестокости нет и у Вас есть, например, доказательства того, что Вы обращались в ветеринарную поликлинику, чтобы её подлечили. Без достаточных к тому доказательств перспектив у них не так много. Фактически действия лиц подпадают под ст. 330 УК РФ.

1
0
1
0

Хочу дополнить ответ предыдущего юриста.

Да, Вы действительно имеете право истребовать собаку себе обратно (так как она является Вашим имуществом. Иск должен подаваться по правилам  ст.ст. 302, 303 ГК РФ, согласно которым: 

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Состав же преступления, предусмотренный ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным) является крайне редко применимым и сложнодоказуемым. Судебная практика складывается таким образом, что уголовные дела по данным статьям возбуждаются только при явлных признаках жестокого обращения, то есть причинения телесных повреждений, кроме того необходимо доказать умысел виновного лица на причинение боли и страданий животному (это должно являться самоцелью преступления). В связи с чем могу Вам сказать, что опасаться возбуждения на вас уголовного дела по указанной статье, не следует, но заявление написать они имеют право, и по нему обязательно будет проведена проверка, по которой, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Как долго рассматривается заявление о краже в полиции?
Похожие вопросы
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Военное право
Здравствуйте как составить рапорт на увальнение из ВС.РФ я сейчас нахожусь на СВО
Здравствуйте как составить рапорт на увальнение из ВС.РФ я сейчас нахожусь на СВО
, вопрос №4099108, Алексей, Алчевск
Дата обновления страницы 28.11.2019