Какие действуют правила для подачи кассационной жалобы, если нормы были изменены?

Суд апелляционной инстанции вынес решение в июне 2019, действовали сроки подачи кассации в течение 6 мес. (ст. 376 ГПК, старая редакция), сейчас же, по новой редакции сроки сократили до 3-х месяцев, могу ли я еще подавать кассационную жалобу, в моем случае действуют сроки 6 мес., по старой редакции, или, применяется новая и согласно ее сроки у меня уже пропущены?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете подать кассационную жалобу по ГПК РФ на акт, который вступил в силу до начала работы новых СОЮ, нужно будет в новый кассационный СОЮ в течение старого срока, т.е. в течение  6 месяцев.

Следовательно, срок на подачу кассационной жалобы истекает в декабре 2019 года.

Кристина
Клиент, г. Москва

А подавать куда, непосредственно в кассационную инстанцию, как это было по старым правилам? Или подавать через суд первой инстанции, вынесший решение, как это предполагается по новым правилам?

Жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции.

Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Считаю, ситуация неоднозначная. По моему мнению, стоит надеяться на лучшее, обосновывая  тот факт, что на тот момент, когда возникла у Вас возможность обжаловать апелляцию, срок был обозначен в 6 месяцев, и он же не должен меняться фактически задним числом. В этом случае можно приложить к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в связи с  той уважительной причиной, что заявитель исходил из недопустимости ограничения права на судебную защиту и ухудшения положения слабой стороны в публичном правоотношении, рассчитывал на 6-месячный срок подачи кассационной жалобы, действовавший при ее подготовке.  На недопустимость ухудшения положения слабой стороны в публичном правоотношении указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 января 2019 г. N 2-П".