8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действуют правила для подачи кассационной жалобы, если нормы были изменены?

Суд апелляционной инстанции вынес решение в июне 2019, действовали сроки подачи кассации в течение 6 мес. (ст. 376 ГПК, старая редакция), сейчас же, по новой редакции сроки сократили до 3-х месяцев, могу ли я еще подавать кассационную жалобу, в моем случае действуют сроки 6 мес., по старой редакции, или, применяется новая и согласно ее сроки у меня уже пропущены?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете подать кассационную жалобу по ГПК РФ на акт, который вступил в силу до начала работы новых СОЮ, нужно будет в новый кассационный СОЮ в течение старого срока, т.е. в течение  6 месяцев.

Следовательно, срок на подачу кассационной жалобы истекает в декабре 2019 года.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

А подавать куда, непосредственно в кассационную инстанцию, как это было по старым правилам? Или подавать через суд первой инстанции, вынесший решение, как это предполагается по новым правилам?

Жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции.

0
0
0
0
Анна Корниясева
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Считаю, ситуация неоднозначная. По моему мнению, стоит надеяться на лучшее, обосновывая  тот факт, что на тот момент, когда возникла у Вас возможность обжаловать апелляцию, срок был обозначен в 6 месяцев, и он же не должен меняться фактически задним числом. В этом случае можно приложить к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в связи с  той уважительной причиной, что заявитель исходил из недопустимости ограничения права на судебную защиту и ухудшения положения слабой стороны в публичном правоотношении, рассчитывал на 6-месячный срок подачи кассационной жалобы, действовавший при ее подготовке.  На недопустимость ухудшения положения слабой стороны в публичном правоотношении указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 января 2019 г. N 2-П". 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.11.2019