Как взыскать ущерб с самозанятого курьера, потерявшего посылку?

Добрый день!

Курьер, плательщик налога на профессиональный доход, потерял посылку. Какие документы нужно оформить для взыскания с него оценочной стоимости посылки.

, Марьяна, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Мария.

Порядок взыскания ущерба следующий.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо на основании документа, подтверждающего факт передачи посылки курьеру, подготовить досудебную претензию в адрес курьера, установить ему срок для добровольной выплаты, а в случае отказа со стороны курьера обратиться с иском в суд.