Можно ли ознакомиться с материалом проверки по моей жалобе дистанционно?

Скажите пожалуйста, можно ли по закону, ознакомиться с материалом проверки прокурора по моей жалобе не посещая само здание прокуратуры, а по соответствующему заявлению ознакомиться с материалами проверки с помощью интернета, например, на сайте прокуратуры или попросить что бы прокуратура выслала указанный материал мне на мою электронную почту? Заранее благодарен за ответ.

, Петр, г. Нарьян-Мар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Полагаю, что такой порядок действий вряд ли может быть реализован на практике. Рассмотрение обращений органами прокуратуры производится в соответствии с таким документом:

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 января 2013 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А в нём предусмотрено следующее:

4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

Я понимаю данный пункт инструкции так, что Вы можете лично ознакомиться с материалами проверки (с учётом установленных ограничений) в прокуратуре и сфотографировать, например, отдельные документы. На большую открытость органов прокуратуры вряд ли стоит рассчитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!