Ту, которая дошла непосредственно до служебного лица, то есть 150 000?

Если взяткодатель даёт посреднику для дальнейшей передачи сумму 250 000 рублей, при этом посредник не является должностным лицом, забирает себе в качестве вознаграждения половину передаваемой суммы, то какую сумму в итоге будут инкриминировать взяткодателю? Ту, которая дошла непосредственно до служебного лица, то есть 150 000?

, Александр Dibister, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос в том, на что был умысел, на передачу какой суммы. Ну и о какой сумме изначально договаривались. Если изначально была договорённость на получение 150 000 руб., то такую и будут вменять взяткодателю.

забирает себе в качестве вознаграждения половину передаваемой суммы,

Александр

изначально о какой сумме была договорённость? Согласно ст. 5 УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Александр Dibister
Клиент, г. Москва
Если посредник сказал, что 250 000 стоит просто услуга от должностного лица, а сам забрал в тайне себе 100 000, а дожностное лицо изначально просило 150 000?
а дожностное лицо изначально просило 150 000

Александр

вот 150 и будут вменять. Тем более эта сумма и была получена по факту.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Если взяткодатель (посредник) намеревался передать, а должностное лицо — получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое должностным лицом незаконное вознаграждение не образовало указанный размер, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки или посредничество во взяточничестве соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере. Например, когда взятку в крупном размере предполагалось передать в два приема, а взяткополучатель был задержан после передачи ему первой части взятки, не образующей такой размер, содеянное должно квалифицироваться по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

Следовательно, и квалификация действий взяткодателя по даче взятки должностному лицу  должна производится исходя из фактически полученного должностным лицом размера взятки.

Сумма, которую оставил себе за услуги посредник, при квалификации действий взяткодателя по даче взятки должностному лицу учету не подлежит, и не суммируется.

Ту, которая дошла непосредственно до служебного лица, то есть 150 000?

Да, только 150000 рублей.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации, могу пояснить, что в такой ситуации взяткодателю будут инкриминировать сумму в размере 250000 рублей, в случае если посредником определялась сумма в 250000 рублей. Так как, в таком случае у него возникает умысел именно на дачу взятки в крупном размере, а именно в 250000 рублей. Последующее распределения сумм между посредником и должностным в лицом умыслом взяткодателя уже не охватывается.

Это предусматривает и постановление Пленма ВС РФ №24  «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Если взяткодатель (посредник) намеревался передать, а должностное лицо — получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое должностным лицом незаконное вознаграждение не образовало указанный размер, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки или посредничество во взяточничестве соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере. Например, когда взятку в крупном размере предполагалось передать в два приема, а взяткополучатель был задержан после передачи ему первой части взятки, не образующей такой размер, содеянное должно квалифицироваться по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

В данной ситуации, у взяткодателя будет оконченный состав дачи взятки в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. б ч.4 ст. 291 УК РФ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, либо вам понадобиться помощь в данном уголовном деле, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Александр Dibister
Клиент, г. Москва
Это точно? В вашей практике такое было?