8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и корректно заполнить техническое задание?

В техническом задании на поставку недвижимости написано: "2.4. Жилые помещения должны быть оборудованы: кухня – мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – ванной (или душем) и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел – ванной (или душем), умывальником и унитазом." Под это Техническое задание подходит комната в коммунальной квартире, соответственно сама комната всем этим не оборудована, есть помещения вспомогательного пользования которые оборудованы всем этим. Как правильно и корректно сформулировать этот пункт при составлении технического задания для того чтобы заказчик его принял?

Второй пункт: "Износ жилого помещения (квартиры) и дома не должен превышать 40%." Точную цифру износа невозможно узнать, но это точно до 40%, правильно ли будет этот пункт прописать так: "Износ жилого помещения и дома не превышает 40%"?

Показать полностью
, Артур, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артур

Заказчик покупает объект недвижимости и все перечисленное в ТЗ должно войти в состав передаваемого объекта. В коммунальной квартире кухня и санузел не могут быть переданы в индивидуальную собственность, поэтому по ТЗ коммунальная квартира не пройдет.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До этого у меня возникла такая же мысль и поэтому я подал запрос на разъяснение в котором заказчик ответил: "

Требования к закупаемому жилому помещению установлены в соответствии с Приложениями №1, 2 к постановлению Администрации города Ростова-на-Дону от 30.03.2018 № 344. Требование, установленное в п. 2.4 не препятствует предоставлению предложения жилой комнаты жилой площадью не менее 18.9 м.кв. При этом наличие вспомогательных помещений (кухни, ванной комнаты, туалета)  обязательно, требование к их оборудованию также обязательно. Такие помещения могут входить в общую площадь жилого помещения, в общедолевую если это коммунальная квартира."

Артур
Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Будет ли правильно тогда в ТЗ написать: «Жилое помещение имеет вспомогательные помещения, которые оборудованы: кухня – мойкой, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – душем и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком.»

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Юридически правильное наименование кухни, туалета, ванной в коммунальной квартире- это  помещения общего пользования в соответствии со ст. 41 Жилищного кодекск РФ —

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Поэтому  в тех задании так и следует оформлять- помещения общего пользования 

должны быть оборудованы: кухня – мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – ванной (или душем) и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел – ванной (или душем), умывальником и унитазом."
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019