Как правильно и корректно заполнить техническое задание?

В техническом задании на поставку недвижимости написано: "2.4. Жилые помещения должны быть оборудованы: кухня – мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – ванной (или душем) и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел – ванной (или душем), умывальником и унитазом." Под это Техническое задание подходит комната в коммунальной квартире, соответственно сама комната всем этим не оборудована, есть помещения вспомогательного пользования которые оборудованы всем этим. Как правильно и корректно сформулировать этот пункт при составлении технического задания для того чтобы заказчик его принял?

Второй пункт: "Износ жилого помещения (квартиры) и дома не должен превышать 40%." Точную цифру износа невозможно узнать, но это точно до 40%, правильно ли будет этот пункт прописать так: "Износ жилого помещения и дома не превышает 40%"?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артур

Заказчик покупает объект недвижимости и все перечисленное в ТЗ должно войти в состав передаваемого объекта. В коммунальной квартире кухня и санузел не могут быть переданы в индивидуальную собственность, поэтому по ТЗ коммунальная квартира не пройдет.

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До этого у меня возникла такая же мысль и поэтому я подал запрос на разъяснение в котором заказчик ответил: "

Требования к закупаемому жилому помещению установлены в соответствии с Приложениями №1, 2 к постановлению Администрации города Ростова-на-Дону от 30.03.2018 № 344. Требование, установленное в п. 2.4 не препятствует предоставлению предложения жилой комнаты жилой площадью не менее 18.9 м.кв. При этом наличие вспомогательных помещений (кухни, ванной комнаты, туалета)  обязательно, требование к их оборудованию также обязательно. Такие помещения могут входить в общую площадь жилого помещения, в общедолевую если это коммунальная квартира."

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Будет ли правильно тогда в ТЗ написать: «Жилое помещение имеет вспомогательные помещения, которые оборудованы: кухня – мойкой, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – душем и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком.»

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Юридически правильное наименование кухни, туалета, ванной в коммунальной квартире- это  помещения общего пользования в соответствии со ст. 41 Жилищного кодекск РФ —

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Поэтому  в тех задании так и следует оформлять- помещения общего пользования

должны быть оборудованы: кухня – мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – ванной (или душем) и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел – ванной (или душем), умывальником и унитазом."