Как следовало поступить судье в отношении данного заявления?

Сазонова Антонина Тихоновна обратилась в районный суд г. Москвы по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принадлежности ей свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, обосновав свою просьбу тем, что в свидетельстве допущена ошибка в указании адреса нахождения ее квартиры. Вместо улицы Панферова указана другая улица Москвы — ул. Панфилова.

Ошибка, допущенная в свидетельстве, послужила основанием для отказа в нотариальном удостоверении завещания, составленного Сазоновой в отношении своей квартиры, расположенной на ул. Панферова.

К заявлению были приложены две ксерокопии: свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, выданного на имя Сазоновой Антонины Тихоновны, и паспорта гражданина России Сазоновой Антонины Тихоновны со штампом постоянной регистрации по ул. Панферова г. Москвы. Судья районного суда отказал Сазоновой А. Т. в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, мотивировав свое определение тем, что оспариваемый акт государственной регистрации права собственности на квартиру не нарушает прав и охраняемых законом интересов заявителя, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Соответствуют ли нормам права заявление Сазоновой и определение районного суда?

Какие виды гражданского судопроизводства Вам известны? В чем заключается различие между делами искового и особого производства?

В каком порядке Сазонова может защитить свои интересы? Как следовало поступить судье в отношении данного заявления?

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Аня.

Соответствуют ли нормам права заявление Сазоновой и определение районного суда?

Полагаю, что заявление Сазоновой не соответствует условию, указанному в ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п. 4 (абзац 2) «Обзора судебной практики Кемеровского областного суда N 01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значением, не может быть принято и рассмотрено, если для установления данного факта существует внесудебный (например, административный) порядок установления. В данном случае в принятии заявления необходимо отказать (п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ) или производство по делу прекратить.

В данном же случае, если имеется техническая ошибка только в свидетельстве о праве собственности, а в Реестре прав на недвижимое имущество ошибки нет, то Сазоновой необязательно менять свидетельство, так как с 15 июня 2016 года указанные свидетельства вообще не выдаются, а право собственности подтверждается только выпиской из Росреестра (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47005.html/). Если ошибка есть в Росреестре, то Сазоновой необходимо было обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением об исправлении ошибки в Росреестре на основании ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Полагаю, что  в своем определении суду необходимо было отказывать на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что оно не может быть принято и рассмотрено в рамках гражданского судопроизводства.

Какие виды гражданского судопроизводства Вам известны? В чем заключается различие между делами искового и особого производства?

Виды гражданского судопроизводства:

1. Приказное производство;

2. Исковое производство;

3. Особое производство;

4. Упрощенное производство;

5. Производство с участием иностранных лиц;

6. Производство по делам, связанным с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов

7. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

8. Производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации

В каком порядке Сазонова может защитить свои интересы? Как следовало поступить судье в отношении данного заявления?

Сазоновой необходимо было в соответствии со ст. 310 ГПК РФ подать в суд заявление признании неправильным отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, с просьбой рассмотреть заявление в порядке особого производства. Суд должен принять указанное заявление и разрешить по существу в пользу Сазоновой, так как в соответствии  ч. 2 ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.