8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следовало поступить судье в отношении данного заявления?

Сазонова Антонина Тихоновна обратилась в районный суд г. Москвы по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принадлежности ей свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, обосновав свою просьбу тем, что в свидетельстве допущена ошибка в указании адреса нахождения ее квартиры. Вместо улицы Панферова указана другая улица Москвы — ул. Панфилова.

Ошибка, допущенная в свидетельстве, послужила основанием для отказа в нотариальном удостоверении завещания, составленного Сазоновой в отношении своей квартиры, расположенной на ул. Панферова.

К заявлению были приложены две ксерокопии: свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, выданного на имя Сазоновой Антонины Тихоновны, и паспорта гражданина России Сазоновой Антонины Тихоновны со штампом постоянной регистрации по ул. Панферова г. Москвы. Судья районного суда отказал Сазоновой А. Т. в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, мотивировав свое определение тем, что оспариваемый акт государственной регистрации права собственности на квартиру не нарушает прав и охраняемых законом интересов заявителя, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Соответствуют ли нормам права заявление Сазоновой и определение районного суда?

Какие виды гражданского судопроизводства Вам известны? В чем заключается различие между делами искового и особого производства?

В каком порядке Сазонова может защитить свои интересы? Как следовало поступить судье в отношении данного заявления?

Показать полностью
, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Аня.

Соответствуют ли нормам права заявление Сазоновой и определение районного суда?

Полагаю, что заявление Сазоновой не соответствует условию, указанному в ст. 265 ГПК РФ: 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п. 4 (абзац 2) «Обзора судебной практики Кемеровского областного суда N 01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значением, не может быть принято и рассмотрено, если для установления данного факта существует внесудебный (например, административный) порядок установления. В данном случае в принятии заявления необходимо отказать (п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ) или производство по делу прекратить.

В данном же случае, если имеется техническая ошибка только в свидетельстве о праве собственности, а в Реестре прав на недвижимое имущество ошибки нет, то Сазоновой необязательно менять свидетельство, так как с 15 июня 2016 года указанные свидетельства вообще не выдаются, а право собственности подтверждается только выпиской из Росреестра (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47005.html/). Если ошибка есть в Росреестре, то Сазоновой необходимо было обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением об исправлении ошибки в Росреестре на основании ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Полагаю, что  в своем определении суду необходимо было отказывать на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что оно не может быть принято и рассмотрено в рамках гражданского судопроизводства. 

Какие виды гражданского судопроизводства Вам известны? В чем заключается различие между делами искового и особого производства?

Виды гражданского судопроизводства:

1. Приказное производство;

2. Исковое производство;

3. Особое производство;

4. Упрощенное производство;

5. Производство с участием иностранных лиц;

6. Производство по делам, связанным с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов

7. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

8. Производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации

В каком порядке Сазонова может защитить свои интересы? Как следовало поступить судье в отношении данного заявления?

Сазоновой необходимо было в соответствии со ст. 310 ГПК РФ подать в суд заявление признании неправильным отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, с просьбой рассмотреть заявление в порядке особого производства. Суд должен принять указанное заявление и разрешить по существу в пользу Сазоновой, так как в соответствии  ч. 2 ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019