Как избежать уголовной ответственности, если ездил с другом за закладкой?

Добрый день,друг попросил сьездить за закладкой сс ним но я был не вкурсе что это наркотики,он забрал после чего нас поймали,сейчас мне пришывают уголовное дело в содействие по ариобреткнию наруотиков

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит тут во многом от показаний друга, что он скажет. Нужно знать его показания. Говорил ли он на показаниях, что сообщал Вам о цели поездки или нет. Если не сообщал, что Вашей вины нет я полагаю. Вы максимум свидетелем должны быть. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Добрый день! Я являюсь адвокатом, специализирующимся по уголовным делам о наркотиках. Сразу скажу, что заочной консультацией тут не обойтись. Но если совсем кратко, то во-первых, вам не надо сразу давать никаких показаний, воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. Во-вторых, ваши последующие показания должны быть согласованы с вашим другом. НЕ надо говорить что вы ездили за закладкой, лучше сказать, что друг попросил просто прокатиться с ним. Вы в руках наркотики не держали? И кто списывался с человеком, указавшим место закладки? Если это не вы, то есть шансы, если конечно нет переписки или видео или аудиопрослушки, свидетельствующих об обратном. Вообще есть риск, что в последующем вам и вашему другу предъявят обвинение по покушению на сбыт НС группой лиц по предварительному сговору. Я не знаю размер наркотиков, поэтому не пишу, какую часть ст. 228.1 могут вам вменить.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

В зависимости от показаний вашего приятеля и ваших.