Как избежать уплаты налога после продажи квартиры, если я купил другую недвижимость?

В мае 2019 г. мы продали родительскую квартиру, спустя 6 месяцев после кончины мамы. В этой квартире по завещанию я имел 50 процентов. Прописан там не был, хотя фактически я жил там, ухаживая за мамой в течение 4 лет. 50 процентов от продажи составили 3 млн. 800 тыс. рублей, которые в течение 20 дней я полностью вложил в покупку новостройки на уровне котлована (3 млн. 800 тыс рублей), ключи и все документы я должен получить в июне 2021 г. Мне 64 г., пенсия 17 тыс 380 руб. и платить налог с продажи родительской квартиры не в состоянии. Прошу Вас подсчитать сумму этого налога, потому что в налоговых инспекциях мне говорят разные суммы т понять я ничего не могу. Эту студию я приобретаю для житья в последние годы своей жизни, потому что комната в коммунальной квартире по месту прописки и вся квартира сгорела. Правительство Москвы обещало восстановить, т.к. жильцы невиновны в пожаре и с ноября 2013 года мы ждем этого восстановления. У меня нет материальной возможности оплатить налог. Официально до пенсии я не работал много лет. Можно ли из моей пенсии высчитывать и погашать его? Посоветуйте, что мне делать?

, Геннадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В проданной квартире у вас до смерти мамы была доля или нет? Если была, уточните с какого момента?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не было. Получил долю по завещанию только после смерти мамы.

Как я понимаю, у вас два собственника в квартире (по 1/2 доле). 1. Если продаете одним договором, то имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (по 500.000 руб на каждого), что по факту означает размер налога (3.800.000 — 500.000 = 3.300.000*13% = 429.000 рублей.

2. Другой вариант — учесть расходы наследодателя на приобретение квартиры. То есть если мама покупала квартиру, вы можете учесть ее расходы на покупку, что позволит существенно снизить размер налога.