Кадастровая стоимость! Как опротестовать и исправить кадастровую ошибку?

У меня автосервис .Направление работ - переоборудование грузовых машин в специализированные ( манипуляторы, буровые,автогидроподъемники,и т.д.) Изготовление и сборка кузовов и подрамников. Ремонт дизельных ДВС. Агрегатный ремонт спецтехники и грузовиков. Кадастровую стоимость ( а соответственно арендные платежи) рассчитали из расчета 5 группы (земельные участки предназначенные для размещения объектов торговли ,общественного питания и бытового обслуживания.) Что ДЕЛАТЬ ????

  • 1127871_Уведомление_автору_9398149
    .pdf
  • 20191107_183556
    .jpg
  • 20191107_183528
    .jpg
  • 32289 (1)
    .pdf
  • 32289 (1)
    .pdf
  • IMG-20191017-WA0011
    .jpg
  • М-577
    .jpg
  • Оценочная экспертиза от 25.10.2019 г (1)
    .pdf
, Александр Николаевич Швецов, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр Николаевич.

Желательно конечно увидеть решение об утверждение кадастровой стоимости. Когда оно было вынесено?

Для оспаривания кадастровой стоимости нужно заказать отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной кадастровой оценке»

Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

2. Комиссии создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
3. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании.
4. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.
5. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.
6. Днем подачи заявления об оспаривании в комиссию считается день его представления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления почтовой связью), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.
7. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Исходя из вида разрешенного использования Вашего земельного участка согласно публичной кадастровой карте ВРИ Вашего участка для размещения складских помещений, ни о какой торговле, общественном питании и бытовом обслуживании речи не идет, возможно просто ошибка была допущена.

При этом, даже если была допущена ошибка, все равно придется обращаться как минимум в комиссию региона и оспаривать эту кадастровую оценку, прилагать документы, указанные в статье 22 ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Вид:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Свердловская область, г. Екатеринбург, с. Горный Щит, ул. Животноводов, д. 16

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
2 680 000,00 руб.

Уточненная площадь:
5 250 кв. м

Разрешенное использование:
Для размещения складских помещений

по документу:
для строительства складских зданий
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=6741344.187068501&y=7701245.67967044&z=19&text=66%3A41%3A0518001%3A125&type=1&app=search&opened=1

С уважением!  Г.А.  Кураев

Про сроки утверждение оценки кадастровой стоимости спрашиваю исходя из обязательности (необязательности) досудебного порядка, необходимости обращения в комиссию.

В соответствии со статьей 22 «О государственной кадастровой оценке», досудебный порядок соблюдать не требуется, если кадастровая оценка проводилась после 01.01.2017 года.

Если до указанной даты, то досудебный порядок обязателен.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной кадастровой оценке»

Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Судебная практика в подтверждение

Определение Московского городского суда от 29.01.2019 N МА-6448/2018 О возвращении административного искового заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Несостоятельной является ссылка административного истца на положения Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», не предусматривающие обязательное обращение в Комиссию.
Действительно, в соответствии с частью 1 статьи 22 названного Федерального закона результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Однако административным истцом не учтено, что согласно частям 6 и 7 статьи 24 Федерального закона положения этого Федерального закона не применяются к государственной кадастровой оценке и оспариванию результатов государственной кадастровой оценки, проведение которой начато до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Государственная кадастровая оценка, проведение которой начато до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и оспаривание результатов такой государственной кадастровой оценки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением статьи 19 настоящего Федерального закона (часть 1 статьи 25)

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Николаевич Швецов
Клиент, г. Екатеринбург

Мой участок 66:41:0518001:132 и кадастровая стоимость составляет 62 260 880=55 копеек!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Николаевич.

Как уже указал коллега — важное значение имеет то, когда была определена кадастровая стоимость — по старым или по новым правилам. По ФЗ «Об об оценочной деятельности в РФ» или по ФЗ «О кадастровой оценке».

По новым правилам вариантов изменения кадастровой стоимости два — либо путём исправления ошибки, либо путём оспаривания.

Сначала можно обратиться в бюджетное учреждение, проводившее оценку, и запросить разъяснения о том, как проводилась оценка.

Вполне возможно, что на этом этапе уже будет обнаружено, что были нарушены методические рекомендации, что повлекло неправильное определение стоимости.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Статья 21. Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости
1.Бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
2. Ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:
1) единичная техническая ошибка (описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная подобная ошибка), допущенная при определении кадастровой стоимости одного объекта недвижимости и повлиявшая на величину его кадастровой стоимости (далее — единичная техническая ошибка);
2) системная техническая ошибка (описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная подобная ошибка), допущенная при определении кадастровой стоимости нескольких объектов недвижимости и повлиявшая на величину их кадастровой стоимости (далее — системная техническая ошибка);
3) единичная методологическая ошибка (несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке), допущенная при определении кадастровой стоимости одного объекта недвижимости и повлиявшая на величину его кадастровой стоимости (далее — единичная методологическая ошибка);
4) системная методологическая ошибка (несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке), допущенная при определении кадастровой стоимости нескольких объектов недвижимости и повлиявшая на величину их кадастровой стоимости (далее — системная методологическая ошибка).

Если ошибка подтвердится, то её исправит в упрощённом порядке само бюджетное учреждение.

Если ошибки не обнаружатся, тогда придётся оспаривать кадастровую стоимость.

Сначала нужно заказать отчёт о рыночной оценке у оценщика.

Далее обратиться либо в комиссию по оспаривания кадастровой стоимости либо в суд. Обращение в комиссию не является обязательным (по новым правилам, а также по старым, если оспаривает физлицо), можно сразу в суд, но сначала рекомендуется обратится в комиссию — это более простой порядок.

В комиссию нужно представить вместе с заявлением:

— выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка;
— копию правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на земельный участок;
  — отчет об определении его рыночной стоимости.

Статья 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Решение должно быть принято в течение 30 дней.

Если откажут — тогда только обращаться в суд.

Александр Николаевич Швецов
Клиент, г. Екатеринбург

Обратились в суд. Но ответы РР удручают…

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Исходя из данных Росреестра, у ЗУ с кадастровым № 66:41:0518001:125 назначение: для размещения коммунальных; складских объектов.

Необходимо смотреть договор аренды, какие там указаны ставки в соответствие с постановлением администрации Екатеринбурга от 22 декабря 2011 года N 5501 «Об утверждении ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования „город Екатеринбург“.

Если вам указали ошибочную, по вашему мнению, ставку, обратитесь в администрацию города, а если это не даст результата — в суд.

Александр Николаевич Швецов
Клиент, г. Екатеринбург

Что это? Ранее вы указывали другой участок.