Какие документы нужно собрать при таких условиях?

Здравствуйте! У меня есть задолженность перед банком в размере 31000, судебные приставы арестовали одну карту, но она не зарплатная, сегодня захожу в онлайн на свою зарплатную карту и вижу что у меня на счету -31000, 3.12 должна прийти зарплата 8000 тыс, получается я эти деньги вообще не увижу, живу одна с маленьким ребенком вопрос : куда обращаться? Какие документы собирать?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для снятия ареста с зарплатного счета надо:
Во-первых, собрать документы, подтверждающие, что данный счет является зарплатным. А именно: выписку по счету из банка (в выписке должны быть отражены операции по зачислению ЗП с указание о назначении данных платежей как ЗП); документы от работодателя, например зарплатный проект, справка о том, что заработная плата поступает на данный счет и т.д.
Кроме того, трудовой договор, приказ о приеме на работу.
Во-вторых, составление заявления о снятии ареста с зарплатного счета.
В силу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В-третьих, подать заявление приставу. Вы можете подать заявление через канцелярию, либо направить заявление почтой. На ваше усмотрение.
Срок рассмотрения заявления – 13 дней. Три дня на передачу заявление приставу из канцелярии и десять дней на непосредственно рассмотрение. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его для исполнения в банка.
Однако, обращаю Ваше внимание, что в таком случае, пристав должен вынести постановление об обращении взыскания на ЗП и установить размер удержаний в размере не более 50 процентов.
Если арест не будет снят, то Вам следует обжаловать действия пристава. Либо путем подачи жалобы старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд.