Что делать, если фирма, в которой я числюсь номинальным директором, должна выплатить крупную сумму?

Доброе утро! Я раньше оформляла и перерегистрировала на себя фирмы, получая за это не большие деньги, никакой финансово-хозяйственной деятельности не вела. два года назад я в 46 налоговой написала заявление, и фирмы закрыли. На одну из организаций, в которой я ген директором была, написала фирма в арбитражный суд иск на 660000 руб., где с меня и еще двух людей, которые связаны с этой фирмой, на 12.12.2019 год назначено судебное заседание, на которое нас вызывают. Что мне делать? У меня нет никаких документов связанные с этой фирмой.

  • A56-65176-2019_20190613_Opredelenie
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас же пока вынесено определение о том, что исковое заявление возвращено, плюс

написала заявление, и фирмы закрыли.

Юлия

то есть подавать иск сейчас истцам просто не на кого и некуда. Но деятельность Вы конечно же не совсем легальную ведёте. Если правоохранительные органы  обнаружат — будут проблемы я полагаю.

Что мне делать?

Юлия

стараться такой деятельностью не заниматься. Ст. 173.1 УК РФ

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам, конечно, необходимо направить своего представителя либо самой принять участие в процессе, но прежде ознакомиться с дело и представить суду свои возражения на требования истца. А как выстраивать Вам линию защиты никто Вам сейчас не подскажет, так как суть требований и основания требований не ясны.

Если Вам будет необходимо юридическая помощь, Вы можете обратиться ко мне через чат. Я нахожусь в Москве.

Пункт 3 статьи 64.2 ГК РФ. Прекращение недействующего юридического лица " 3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса."

Согласно ст. 53.1. к ним относятся лица, которые в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени юридического лица.