Должен ли я платить алименты после достижения ребенком 18-летия?

Добрый день!Я являюсь "алиментщиком",т.е.плачу алименты на несовершеннолетних детей.слышал,что платят алимент до 18-ти лет,а не до 23-х,вроде как в законе не прописано,что нужно платить,пока ребёнок учится,т.е.до 23-х лет.так ли это?

, Алексей, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, назначенные судом, перестают выплачиваться, когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

Алименты платятся ребенку до достижения им 23 лет, если он признан инвалидом, независимо от группы инвалидности, и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ).

Когда ребенок — совершеннолетний учиться, даже по очной форме обучения, выплата алиментов не предусмотрена.

Речь идет о Вашем ребенке, когда говорится про совершеннолетие.

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).  Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).