Как не лишиться прав?

первый раз за красный зафиксировали камеры тоесть не понятно кто был за рулем , второй раз уже остановили за красный тоеть как бы второе нарушение(5 тысяч либо лишение) , но за первое нарушение не понятно кто был зарулем, что делать надо ли доказывать что первый раз не я был за рулем или как ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что делать надо ли доказывать что первый раз не я был за рулем или как ?

Сергей

Сколько времени прошло с момента привлечения к ответственности за первое нарушение?

Да, на Вас как на собственника возлагается обязанность доказать, что Вы не управляли транспортным средством в момент совершения правонарушения.

В силу ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица,могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Соответственно если с момента получения постановления о первом правонарушении не прошло еще 10 дней — Вы можете подать жалобу на него либо вышестоящему должностному лицу или в суд.

В жалобе указать на то, что в момент совершения правонарушения Вы не управляли транспортным средством и указать на то, чем это подтверждается, приобщив к ней имеющиеся документы.

То обстоятельство, что как вы пишите «непонятно кто» управлял им — не является доказательством того. что не вы совершали правонарушение.

Пока не доказано обратного — ответственность несет собственник транспортного средства, даже если он действительно не управлял им.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

менее года прошло. а как доказывать что не я был за рулем? везти человека который был за рулем что бы он признался, а если я не помню кто был за рулем?

Сергей

А почему раньше не обжаловали?

У Вас пропущен срок подачи жалобы.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.