Должен ли был банк проверить подлинность документов?

На р/с ООО банк наложил арест якобы по ИП. Сообщили только номер ИП. Как выяснилось это судебные приставы г. Курск. Мы находимся в Москве. Обратились а приставам в г. Курск, начальник

отдела сообщила, что в банке

поддельное ИП и , что такого пристава ни когда у них не работало.

Выдали нам бумагу где написано «что с базе АИС на нашу организацию исполнительных производств .... не находится , судебный пристав ФИО не работает.

Причём данный номер ИП не по одному сайту не могли проверить.

Мы передали данный лист от приставов и сопроводительное письмо с просьбой в кратчайшие сроки снять арест! На что банк отказал в снятие ареста ссылаясь на какой то закон, по которому мы должны предоставить бумагу именно о снятие ареста или закрытие ИП. А как мы можем это предоставить если приставы города Курск в отношение нашей ООО ни чего не возбуждали!

Что нам делать ? Куда идти?

Банк же обязан был проверить на подлинность?

, андрей, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, у банков есть старая инструкция от ЦБ РФ, так основаниями для снятия ареста являются только документы от пристава или суда. Быстрее всего вам снять арест через суд. Подавайте заявление, прикладываете все полученные документы. Такие дела рассматриваются в течение 10 дней. Добиваться от банка практически бесполезно, к сожалению, формально они правы.

андрей
Клиент, г. Москва
Ну подождите как они формально правы? Если банк даже не соизволил убедиться в подлености предоставленных документов! Судебный пристав который якобы наложил арест его даже не существует, номер который указан как номер пристава тоже не существует. Номер ИП не по одной базе не бьется пишет, что нет такого ИП. Потом как приставы мне могут дать бумагу на снятие ареста или закрытия ИП если они арест не ставили и ИП не открывали??? Это получается приставы должны подделать документ! Тем более на сколько мы знаем ЦБ обезовал банки проверять подлинность документов! Треста мы же ещё должны бегать и доказывать, что ни каких долговых обязательств у нашей организации нет? Не исполнять обязательства перед контрагентами!

Если документ соответствует всем стандартным реквизитам, имеет живую подпись и печать приставов, обычно сомнений в его подлинности не возникает. Да и как вы представляете себе проверку подлинности? Банк не обязан запрашивать у приставов что-либо, кроме разъяснений то порядке исполнения.Иначе бы у нас ни одно исполнительное производство в жизни не сдвинулось бы с места, если бы банки начали по каждому делу приставам о подлинности запрашивать. Если есть сомнения — обязаны запросить. Но это субъективный и оценочный фактор, доказать его нереально.