Как использовать видео-аудио доказательство?

Я снял на видеокамеру дверь квартиры соседа, из которой гремит музыка.

Это обязан принять участковый как доказательство нарушения тишины в ночное время, в ней часы и дата, номер квартиры, звук? или надо на экспертизу в экспертный центр?

, дмитрий, г. Мурманск
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если данная видеозапись будет приложением к заявлению, то участковый, конечно, будет обязан ее принять. Однако рассмотрением административных правонарушений по нарушению тишины и покоя граждан в ночное время обычно занимаются административные комиссии муниципальных образований. Скорее всего, участковый не сможет даже протокол составить. В лучшем случае, он опросит вашего соседа и передаст материал по подведомственности в соответствующую административную комиссию. Все материалы дела будут исследованы, однако данная видеозапись вряд ли будет иметь ключевое значение для доказательства вины вашего соседа в нарушении тишины в ночное время. Не лишним было бы приложить к заявлению объяснения других соседей, которые бы могли подтвердить вашу версию событий.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по данному делу, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.