Какие нужно заплатить налоги резиденту РФ?

Добрый день!

Еду работать в Финляндию в финскую компанию на три месяца в 2020. Соответственно, налогового резиденства РФ в 2020 году не утрачу. По доходам буду получать оплату труда на счет в финском банке (задекларирую счет в нашей ФНС). Работодатель будет удерживать налог с зарплаты ~около 30%. Нужно ли мне будет по итогу платить НДФЛ в России? И если не нужно, то в любом случае придется задекларировать доход, верно?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как налоговый резидент РФ Вы обязаны декларировать в РФ доход полученный от источника за пределами РФ и оплачивать с него налоги. Т.е. декларацию Вы подать в РФ обязаны. Если с Вас в Финляндии будет удержан налог с дохода, то Вы, в соответствии со ст.22 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, будете  вправе зачесть его в счет НДФЛ подлежащего уплате с Вас с указанных доходов в РФ.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо! А зарплату я могу получать на счет в иностранном банке?