Задайте вопрос юристу
376 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Имею ли я право на отгулы по донорским справкам?

Здравствуйте.Я не захотела оформлять больничный лист,но принесла работодателю донорские справки.Оформила заявлением, к которому их и прикрепили.Работодатель ссылается на то что я оформлена неофициально, поэтому справки не действительны.(Организация государственная).В бухгалтерии всё приняли.Имею ли я право.отгула по справкам?

Людмила
г. Санкт-Петербург
27 ноября 2019, 21:12,
вопрос №2602776

Здравствуйте, Людмила!

Да, имеете право на отдых.

Донорская справка необходима, чтобы подтвердить право работника на отгул за сдачу крови.
Такую справку выдают работнику в медицинской организации при сдаче крови.
За день сдачи крови в выходной работнику полагаются два дня отдыха (ч. 3, 4 ст. 186 ТК РФ). Для предоставления этих отгулов нужно Ваше заявление и донорская справка. А если прошло больше года со дня сдачи крови — отгулы не предоставляются.
Дни отдыха за сдачу крови в выходной день должны оплатить по среднему заработку (ч. 5 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 15.11.2013 N 14-1-204).

28 ноября 2019, 08:07
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20