Может ли судья отговорить 18-летнюю от усыновления 17-летнего сына?

Мы прожили в браке 17 лет. Нашему сыну исполнилось 16, когда жена погибла в ДТП. Через год муж поженился с 18-летней Аленой. После регистрации брака Алена переехала в квартиру мужа. Между ней и сыном возникли дружеские отношения. Они были ровесники и хорошо понимали друг друга. Муж предложил Алене усыновить сына. Алена сначала отказалась. Но муж настоял, говоря, что это надо для укрепления семья. В итоге Алена согласилась.

1.Правомерна ли просьба мужа и Алены об усыновлении? 2. Правомерен ли судья отговорить 18-летнюю Алену от усыновления 17-летнего сына?

3. Может ли такая разница в возрасте между Аленой и сыном послужить основанием для вынесения судом решения об отказе в усыновлении?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Коля!

Вопросы усыновления регламентируются Семейным кодексом Российской Федерации. Разнице в возрасте между усыновителем и усыновленным посвящена статья 128

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.