8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела за нанесение побоев пьяным виновником ДПТ

В машину мужа въехал пъяный водитель (машина виновника оформлена на его мать, полис ОСАГО есть). Виновник ДТП попытался скрыться с места происшествия. Муж стал останавливать виновника схватившись за дверь его машины. Виновник проехал с мужем, висящим на двери, около 100-200 метров, остановившись только тогда, когда его машина застряла в колее. Далее произошла драка в которой муж получил сотрясение головного мозга средней тяжести + ушибы мягких тканей на лице. Был вызван отряд ДПС + полиции, которые все запротоколировати. Муж съездил на освидетельствование и запротоколировал все побои. Сейчас идет решение о возбуждении уголовного дела. Муж на больничном. Среди прочего: сломанный ключ от автомобиля + порванные новые брюки.

Вопрос: Подскажите, какие должны быть наши дальнейшие действия, что бы пьяному виновнику не сошло все с рук (хотелось бы чтобы виновник проходил именно по уголовному делу). На какие выплаты мы можем расчитывать (кроме выплат по ОСАГО)? Как я понимаю это моральный ущерб (какова его макс. величина?), ущерб по нетрудоспособности (как он правильно расчитывается?), плюс материальный (ключ и брюки). Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Анастасия, г. Томск
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Напишите жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган полиции для контроля вашего дела. Можно ещё в МВД, премьеру и президенту. Все ваши жалобы возвратяться в отдел, расследуюший преступление, но они обязаны будет отчитаться перед вышестоящими органами. «Замылить» такое дело будет очень сложно.

  Если я вам помог поставьте +

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно собрать все документы подтверждающие стоимость ущерба и заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Моральный ущерб определяется с учетом причиненных моральных и нравственных страданий, он может быть субъективно оценен потерпевшим хоть в миллион. Окончательный его размер будет определен судом с учетом всех обстоятельств произошедшего.

Обратитесь к юристу для сопровождения уголовного преследования и составления гражданского иска.

0
0
0
0

Только не вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как пояснила коллега, т.к. для этого нет оснований и оно будет вынесено незаконно, а направит заявление о преступлении в суд в соответствии со ст.145 УПК РФ:

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о
преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о
преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель
следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Возможно, что полиция не будет возбуждать уголовное дело, если причинены побои или вред здоровью легкой степени (ст. 115 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ), и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на этом основании. Тогда это может быть делом частного обвинения. Для привлечения виновного к уголовной ответственности по делу такой категории потерпевшему нужно будет обращаться с заявлением к мировому судье. Территориальная подсудность таких дело — по месту совершения преступления. Если, что-то  будет неясно обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела?
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела? Если да то как и где?
, вопрос №4102148, Андрей, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут считать как признание это?
Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?
, вопрос №4101644, Арсен, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.10.2013