Возбуждение уголовного дела за нанесение побоев пьяным виновником ДПТ

В машину мужа въехал пъяный водитель (машина виновника оформлена на его мать, полис ОСАГО есть). Виновник ДТП попытался скрыться с места происшествия. Муж стал останавливать виновника схватившись за дверь его машины. Виновник проехал с мужем, висящим на двери, около 100-200 метров, остановившись только тогда, когда его машина застряла в колее. Далее произошла драка в которой муж получил сотрясение головного мозга средней тяжести + ушибы мягких тканей на лице. Был вызван отряд ДПС + полиции, которые все запротоколировати. Муж съездил на освидетельствование и запротоколировал все побои. Сейчас идет решение о возбуждении уголовного дела. Муж на больничном. Среди прочего: сломанный ключ от автомобиля + порванные новые брюки.

Вопрос: Подскажите, какие должны быть наши дальнейшие действия, что бы пьяному виновнику не сошло все с рук (хотелось бы чтобы виновник проходил именно по уголовному делу). На какие выплаты мы можем расчитывать (кроме выплат по ОСАГО)? Как я понимаю это моральный ущерб (какова его макс. величина?), ущерб по нетрудоспособности (как он правильно расчитывается?), плюс материальный (ключ и брюки). Спасибо за ответы.

, Анастасия, г. Томск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Напишите жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган полиции для контроля вашего дела. Можно ещё в МВД, премьеру и президенту. Все ваши жалобы возвратяться в отдел, расследуюший преступление, но они обязаны будет отчитаться перед вышестоящими органами. «Замылить» такое дело будет очень сложно.

  Если я вам помог поставьте +

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно собрать все документы подтверждающие стоимость ущерба и заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Моральный ущерб определяется с учетом причиненных моральных и нравственных страданий, он может быть субъективно оценен потерпевшим хоть в миллион. Окончательный его размер будет определен судом с учетом всех обстоятельств произошедшего.

Обратитесь к юристу для сопровождения уголовного преследования и составления гражданского иска.

Только не вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как пояснила коллега, т.к. для этого нет оснований и оно будет вынесено незаконно, а направит заявление о преступлении в суд в соответствии со ст.145 УПК РФ:

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о
преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о
преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель
следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

Анна Зобнина
Юрист

      Возможно, что полиция не будет возбуждать уголовное дело, если причинены побои или вред здоровью легкой степени (ст. 115 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ), и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на этом основании. Тогда это может быть делом частного обвинения. Для привлечения виновного к уголовной ответственности по делу такой категории потерпевшему нужно будет обращаться с заявлением к мировому судье. Территориальная подсудность таких дело — по месту совершения преступления. Если, что-то  будет неясно обращайтесь.