Может ли грозить реальный срок при таких обстоятельствах?

Здравствуйте,моего супруга посадили в СИЗО до суда на2 месяца,ст111часть 2, потерпевший претензий не имеет и на суде скажет также.у нас 2 маленьких детей,в деле я супруга иду как свидетель,вину он конечно признал,ранее не судим,участвовал в боевых действиях,официально работает, характеристики положительные!Может ли грозить реальный срок?

, валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В соответствии с ч. 2 ст. 111 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Конкретное наказание определяет суд исходя из личности виновного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.

Фактически, почти каждый содержащийся в СИЗО, за один год
законного (подчеркиваю – законного!) нахождения под стражей, может получить через ЕСПЧ компенсацию эквивалентную 200 000 рублей, за нарушение ст. 3 Конвенции. Обычно же суммы компенсации гораздо выше. Если обвиняемый содержится, в каком либо из переполненных изоляторов или колоний, где на одного человека приходиться меньше 4 м.кв. площади, то такое содержание ЕСПЧ признается унижающим человеческое достоинство и  представляет собой нарушение ст. 3 Европейской Конвенции, в отношении которого имеется сформировавшаяся прецедентная практика ЕСПЧ, развивающая «пилотное» постановление «Ананьев и другие против России» по условиям содержания в СИЗО.