Задайте вопрос юристу
508 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
700
Вопрос решен

Покупка вторичного жилья в ипотеку

Добрый день.

Нашли подходящую квартиру. Получили одобрение банка на ипотеку.

Собственника 2-муж и жена по 1/2 доли каждый- подтверждается св-вом о регистрации на каждого собственника.

Квартира досталась мужчине (мужу) по наследству от матери.

Насколько я понимаю у матери 2 сына и один из них отказался от наследство в пользу другого и тот стал единственным собственником.

Далее единственный собственник дарит 1/2 квартиры жене в 2013 году.

Правильно ли я понял, что указано в документе?

Нужно ли просить в обязательно порядке предоставить документ правоустанавливающий на собственность умершей матери-то есть на основании чего она стала собственницей?

Нужно ли запрашивать оригинал или копию документа об отказе в доле на наследство в пользу другого сына и кого у нотариуса или у собственника? Как он называется?

Какие еще документы в обязательном порядке нужны?

Свидетельство о праве на наследство оформлено у нотариуса я так понимаю и отказ у него же хранится??  Если обратимся к тому же нотариусу для оформления договора это будет правильно или лучше к другому для перепроверки?

  • наследствонаследство
    .jpg
Алексей
г. Москва
27 ноября 2019, 14:31,
вопрос №2602368
Уточнение от клиента

Какие еще документы в обязательном порядке нужны безопасности сделки.

Сделку будем проводить через нотариуса

27 ноября 2019, 15:22
Уточнение от клиента

Насколья понимаю из документа  "… принадлежащей наследодателю по праву собственности на основании договора передачи в собственность граждан квартиры №… (вот тут не ясно это про что?)  от 21,07,2008 г. сделана запись в ЕРГП на недвижимое имущество и сделок с ним. 10.10.2008 сделана запись регистрации. Вот тут получается что квартира куплена в 2008 году? Стоит ли опасаться кредитов на квартиру и пр или достаточно выписки из ЕГРП?

И с 21.07 по 10.10 квартира офорлялась в собственность? то есть подписали договор но зарегистрировали позднее или как это читать?

27 ноября 2019, 16:13
Получен гонорар 100 %

Здравствуйте, Алексей!

Правильно ли я понял, что указано в документе?

Алексей

да, верно, наследник получил всю квартиру в результате отказа 2 наследника от наследства.

Нужно ли просить в обязательно порядке предоставить документ правоустанавливающий на собственность умершей матери-то есть на основании чего она стала собственницей?

Алексей

нет, но желательно, т.к. если собственницей она стала в результате приватизации, то возможно есть лица, которые на тот момент там были зарегистрированы, но отказали от приватизации и имеют в результате такого отказа бессрочное право пользования.

Нужно ли запрашивать оригинал или копию документа об отказе в доле на наследство в пользу другого сына и кого у нотариуса или у собственника? Как он называется?

Алексей

нет, все видно из свидетельства о наследстве

Какие еще документы в обязательном порядке нужны?

Алексей

выписка из ЕГРН, чтобы проверить на предмет прав собственности и обременений/ограничений.

справку об отсутствии задолженности по ЖКХ и кап.ремонту. учтите, что в отличии от задолженности по ЖКХ, долг за капремонт переход к новому собственнику согласно п.3 ст.158 ЖК.

проверить на предмет банкротства (суд, приставы и т.д.)

выписку из домовой книги на предмет зарегистрированных.

также не помешает проверить на предмет неузаконной перепланировки.

27 ноября 2019, 15:42
0
0
Алексей
Клиент
г. Москва
если собственницей она стала в результате приватизации, то возможно есть лица, которые на тот момент там были зарегистрированы, но отказали от приватизации и имеют в результате такого отказа бессрочное право пользования.

Дмитрий Чернобавский

Вот тут уточните пожалуйста. Если узнаю, что в резальтате приватизации.  Зарегистрированные на тот момент имеют право на долю в собственности или имеют право на доступ жилью? И как скинь это с себя? Как уточнить был ли кто зарегистрирован на тот момент?

В выписки из домовой книги на сегодня 2 человека

27 ноября 2019, 15:53
Алексей
Клиент
г. Москва

Неузаконенная перепланировка есть, со слов продавца это не несущая стена -в ней дверной проем сделан очень широкий.

27 ноября 2019, 15:50
Алексей
Клиент
г. Москва

В выписки из домовой книги на сегодня только 2 человека

27 ноября 2019, 15:53
Алексей
Клиент
г. Москва

Насколья понимаю из документа  "… принадлежащей наследодателю по праву собственности на основании договора передачи в собственность граждан квартиры №… (вот тут не ясно это про что?)  от 21,07,2008 г. сделана запись в ЕРГП на недвижимое имущество и сделок с ним. 10.10.2008 сделана запись регистрации. Вот тут получается что квартира куплена в 2008 году? Стоит ли опасаться кредитов на квартиру и пр или достаточно выписки из ЕГРП?

И с 21.07 по 10.10 квартира офорлялась в собственность? то есть подписали договор но зарегистрировали позднее или как это читать?

27 ноября 2019, 16:10
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20