Разъяснение тендерной документации по 223 ФЗ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираемся участвовать в аукционе по 223 ФЗ. Вопрос такой: подведение итогов намечено на 23 декабря, и если итоговый протокол выложат 23 декабря, то в какой срок будет заключён договор? Я запутался в календарных и рабочих днях, а там всё в новогодние праздники упирается. Если можно распишите до конкретных дат.

, Дмитрий, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

В соответствии со ст.3.2 ФЗ-223, договор по результатам конкурентной закупки заключаетсяне ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Четкого срока по ФЗ-223 нет, точный срок подписания договора устанавливает заказчик в положении о закупке/информационной карте. Все в календарном исчислении.

Такая же позиция отражена в письме Минэкономразвития РФ от 20.07.2016 № ОГ-Д28-8807.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если срок попадает на праздничные дни ( в данном случае ) новогодние каникулы? то мы всё равно должны подписать договор? например 2 января?

Дмитрий, по общему правилу необходимо руководствоваться ст.193 ГК РФ, в соответствии с которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

На практике лучше отслеживать информацию на площадке, чтобы потом не судиться с заказчиком.