Должна ли я выплачивать ущерб после затопления квартиры?

Здравствуйте, есть квартира которая досталась в наследство, в ней получилось 4 дольшика, я там не проживаю, а проживает сестра со своей семьей, и вот она затопили соседей снизу, должна ли я оплачивать ущерб нанесеный соседу, это же не моя вина?

, Евгения, г. Бийск
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! Согласно ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, учитывая требования ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

С вас никаким образом не снимается ответственность за содержание жилья и Вы можете быть привлечены к ответственности за несоблюдение обязанностей по содержанию жилого помещения. Однако, учитывая обстоятельства дела, можно попробовать через суд признать лиц, проживающих в квартире ответственными за нанесении ущерба соседям, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Всё зависит от фактических обстоятельств Вашего дела.

С уважением, Владлен Невский!