Имеет ли право дочь мужа моей мамы претендовать на мою долю в квартире?

Здравствуйте! Год назад умерла моя мать, оставив завещание на свою половину квартиры мне ,приватизация была оформлена на неё и её мужа в равных долях. В квартире остался проживать ее 92летний муж, которого пришлось досматривать мне, поскольку его дочь отказалась от этого, а бросить беспомощного человека казалось невозможным. Он скончался спустя 5 месяцев. Я же по истечении полугода вступила в право собственности на завещанную мне половину, а на вторую половину также через полгода со дня смерти старца подала документы его дочь . Но она обратилась к адвокату с тем, чтобы отсудить у меня половину теперь уже моей 1/2 доли. Якобы, ее отец имел право на половину после смерти его жены и это право перешло к ней. Так ли это? 1/2 доли я получила по завещанию моей матери. Как я упомянула, приватизация была оформлена в равных долях на супругов. Кроме того, право если и имел, то муж моей матери, а не его дочь. А он не претендовал. Не говоря о том, что я 37 лет эту дочь не видела, и отца ее досматривала, от чего она категорически отказалась, чему были свидетелями работник социальной службы , да и все соседи. Не делает ли ее это недостойным наследником? Впрочем, я на ее половину не претендую. Меня интересует вопрос: Имеет ли она право и возможность претендовать на часть моей доли по закону? И могу ли я на законных основаниях не допустить это? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Есть такое понятие в законе — обязательная доля. Престарелый муж вашей мамы и является обязательным наследником. То есть наследует независимо от завещания. Он фактически проживал в квартире, а значит принял наследство после смерти своей жены

ГК РФ Статья 1149. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Не думаю, что есть основания для признания наследницы недостойной

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Но Вы ответили не совсем на тот вопрос, который я задавала. Престарелый муж является наследником. Но при жизни он на эту долю не претендовал. Суть вопроса: право претендовать на эту часть автоматически переходят к его наследникам?

Наследница будет настаивать в суде на том, что ее отец фактически принял наследство, если он жил в этой квартире, а она претендует на это наследство после его смерти

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Елена, если завещание, оформленное Вашей Матерью, было нотариально удостоверено, то 1/2 доли квартиры причитается Вам.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам за ответ! Да, завещание было заверено нотариусом — это и есть, как я понимаю, " нотариально удостоверено"? Или как- то иначе надо понимать? Само завещание при вхождении в наследство забрали, но сохранилась ксерокопия на гербовом бланке с круглой печатью.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хочу уточнить, что завещание было оформлено еще в 1999 году во времена Украины. Это что- то меняет?