8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь мужа моей мамы претендовать на мою долю в квартире?

Здравствуйте! Год назад умерла моя мать, оставив завещание на свою половину квартиры мне ,приватизация была оформлена на неё и её мужа в равных долях. В квартире остался проживать ее 92летний муж, которого пришлось досматривать мне, поскольку его дочь отказалась от этого, а бросить беспомощного человека казалось невозможным. Он скончался спустя 5 месяцев. Я же по истечении полугода вступила в право собственности на завещанную мне половину, а на вторую половину также через полгода со дня смерти старца подала документы его дочь . Но она обратилась к адвокату с тем, чтобы отсудить у меня половину теперь уже моей 1/2 доли. Якобы, ее отец имел право на половину после смерти его жены и это право перешло к ней. Так ли это? 1/2 доли я получила по завещанию моей матери. Как я упомянула, приватизация была оформлена в равных долях на супругов. Кроме того, право если и имел, то муж моей матери, а не его дочь. А он не претендовал. Не говоря о том, что я 37 лет эту дочь не видела, и отца ее досматривала, от чего она категорически отказалась, чему были свидетелями работник социальной службы , да и все соседи. Не делает ли ее это недостойным наследником? Впрочем, я на ее половину не претендую. Меня интересует вопрос: Имеет ли она право и возможность претендовать на часть моей доли по закону? И могу ли я на законных основаниях не допустить это? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Есть такое понятие в законе — обязательная доля. Престарелый муж вашей мамы и является обязательным наследником. То есть наследует независимо от завещания. Он фактически проживал в квартире, а значит принял наследство после смерти своей жены

ГК РФ Статья 1149. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Не думаю, что есть основания для признания наследницы недостойной

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Но Вы ответили не совсем на тот вопрос, который я задавала. Престарелый муж является наследником. Но при жизни он на эту долю не претендовал. Суть вопроса: право претендовать на эту часть автоматически переходят к его наследникам?

Наследница будет настаивать в суде на том, что ее отец фактически принял наследство, если он жил в этой квартире, а она претендует на это наследство после его смерти

0
0
0
0
Владимир Политров
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Елена, если завещание, оформленное Вашей Матерью, было нотариально удостоверено, то 1/2 доли квартиры причитается Вам.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам за ответ! Да, завещание было заверено нотариусом — это и есть, как я понимаю, " нотариально удостоверено"? Или как- то иначе надо понимать? Само завещание при вхождении в наследство забрали, но сохранилась ксерокопия на гербовом бланке с круглой печатью.
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хочу уточнить, что завещание было оформлено еще в 1999 году во времена Украины. Это что- то меняет?
Похожие вопросы
386 ₽
Приватизация
Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?
Супруг хочет пойти на процедуру банкротства. Из имущества у него есть доля в квартире его родителей. У меня тоже есть доля в квартире моих родителей. Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? И её могу продать на торгах? Другой собственности ни у супруга ни у меня не имеется.
, вопрос №4081528, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019