То есть, возврат страховки производится после оплаты, а тут ситуация, мне кажется, иная, так как есть договор о страховании, но оплаты ещё не было

Расторжение договора страхования по рассрочке.

Здравствуйте, 1 день назад я взяла в рассрочку смартфон, на 36 месяцев, при оформлении рассрочки менеджер банка, который одобрил заявку, сказала, что нужна страховая программа. Страховка, то есть, входит в сумму кредита, то есть за 36 месяцев получается плюсом 21000 руб. Каким образом я могу расторгнуть договор о страховании, если я не выплачивала эту страховку, а только должна буду её выплатить. То есть, возврат страховки производится после оплаты, а тут ситуация, мне кажется, иная, так как есть договор о страховании, но оплаты ещё не было.

, Marina, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, пишите заявление в страховую о расторжении договора страхования, при этом лучше его продублировать и в банк, где вам одобрили кредит.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

получается договор страхования будет расторгнут, а так как деньги идут из суммы кредита как я понял, то сумма должна уменьшится, но смотрите по условиям договора- часто отказ влияет на проценты по кредиту.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Marina
Клиент, г. Москва
Вот в этом и загвоздка. «Уплаченная страховая премия подлежит возврату». Но она не уплачена. Она входит в сумму рассрочки, то есть оплата её будет внесена в ежемесячный платёж. То есть возврат возможен только после полной оплаты страховки? То есть если я хочу погасить досрочно, то я должна выплатить и страховку, а потом уже писать заявление на возврат?

надо смотреть условия договора кредита и страхования.

право на отказ от страховки-у вас есть в любом случае, просто банк будет пересматривать размер кредита (туда входит и страховка и значит банк должен будет эту сумму убрать) и возможно изменение процентной ставки, если это предусмотрено кредитным договором.