Как правильно оформить две доли квартиры по дарственной на одного человека?

у меня умер брат. осталась квартира. в наследство вступили три человека мама,папа,и доя брата.мои родители хотят обе свои доли оформить на меня (младшего сына) через дарственную но они боятся что его дочь которая с ним не общалась 20 лет может потом отсудить у меня половину.возможно отсудить дарственную? как нам лудьше сделать?

, владимир, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Наследниками после смерти брата должны быть мама, папа и дочь брата. Если дочь не приняла наследство, то она может впоследствии подать заявление о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и признать выданные свидетельства о праве на наследство недействительными. Если ваши родители хотят подарить вам доли, то вероятнее всего сделку могут оспорить, если срок на принятие ей восстановят, а вот если родители продадут вам свои доли, то в этом случае она сможет рассчитывать только на стоимость своей доли на момент смерти своего отца.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не вижу основания для оспаривания дочерью Вашего брата дарения, так как родители распорядились по своему усмотрению исключительно своей долей. Не вижу также оснований для оспаривания принятия наследства Вашими родителями, так как они являются по закону наследниками первой очереди.

А вот, признать в суд.порядке свидетельство о праве на наследство в отношении Вашей доли и признать право собственности на Вашу долю дочь умершего брата теоретически может. В силу ст. 1142, 1143 по закону наследниками первой очереди: являются дети, супруг и родители наследодателя, а братья и сестры является наследниками второй очереди. Т.е., дочь брата по закону является претендентом на долю в квартире, которая перешла Вам. Однако для принятия наследства есть срок, который составляет 6 месяцев с даты открытия наследства. При пропуске такого срока, дочь может его восстановить в суд. порядке и потребовать признать право собственности на долю в квартире за собой.

Статья 1155 ГК РФ: Принятие наследства по истечении установленного срока. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но и тут есть нюансы. Для восстановления пропущенного срока должны быть веские основания. И вот что по этому поводу говорит суд практика, п.9 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019): Основанием для восстановления срока принятия наследства могут являться обстоятельства, связанные с личностью наследника, пропустившего по уважительной причине этот срок. К числу таких причин следует относить следующие обстоятельства: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. Редкое общение ребенка с отцом по причине сложных отношений не является основанием для восстановления пропущенного срока.

Т.е, теоретически, суд может отказать в восстановлении срока для принятия наследства.

Таким образом, в Вашей ситуации я могу предположить появления требований со стороны дочери умершего брата только в отношении именно Вашей доли, а не долей родителей.