Что грозит за незаконное отключение дома от электроэнергии без предупреждения?

Председатель в сговоре с электриком отключили свет в саду без предупреждения, без какого либо документального обоснования долга. Что делать. Можно ли самим подключиться? Как подавать заявление в суд. Долга не было. Просто таким образом председатель вымогает оплату за содержание сада за 2019 год.

  • ul-1026602179295-20191124165201
    .pdf
, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

В данном случае для начала напишите на Председателя заявление в прокуратуру на неправомерное отключение электроэнергии. Председатель должен был сначала вас предупредить письменно за 20 дней до отключения с вручением уведомления, а по истечении этого срока уже отключать. Отключение конечно должно быть при наличии долга более 2-х месяцев. Если этого нет, то прокуратура действенный способ