Нужно ли вступать в наследство на квартиру

Здравствуйте, была куплена квартира в браке в 2014 и собственником была жена, в 2019 супруг умер, при вступлении в наследство эта квартира не фигурировала, можно ли сейчас жена продать квартиру ? или на нее нужно вступать в наследство

, Анастасия, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Так как квартира являлась совместно нажитым имуществом, то умерший супруг имел в ней 1/2 своей доли, несмотря на то, что квартира была оформлена супругу.

Поэтому, долю умершего супруга необходимо наследовать в общем порядке.

Так как доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

В настоящее время супруге необходимо заявить у нотариуса право на долю умершего в квартире, если других наследников нет. Если есть другие наследники, то 1/2 доли супруги останется при ней, как доля в совместно нажитом имуществе, а 1/2 доли будет делиться между наследниками первой очереди, которыми являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
http://www.consultant.ru/docum…

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Уточните пожалуйста, у супруга имеются дети, живы ли родители (это необходимо для выяснения того, имеются ли у супруга наследники первой очереди, помимо вас)? По хорошему, необходимо выделить свою супружескую долю (так как указанная квартира является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано). Далее, написать заявление нотариусу о принятии наследства умершего супруга. Так, вы обезопасите сделку от возможного оспаривания ее заинтересованными лицами (другим наследниками).

Для того, чтобы выделить супружескую долю в квартире, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Насколько я понял вы и другие наследники вступили в наследство, но в наследственную массу не была включена доля супруга в квартире. Следовательно, другие наследники супруга. могут подать иск в суд о включении в наследственную массу указанной доли.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как квартира была куплена в браке по возмездной сделке, то такое имущество считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ) и у супруга была в квартире доля, хотя собственником и была жена. При принятии наследства наследники имеют право на выделении доли умершего и на раздел доли супруга. Если наследство принято в положенные сроки, то сейчас можно заявить у нотариуса право на долю умершего в квартире.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

можно ли сейчас жена продать квартиру ?

Анастасия

По закону нужно оформить долю супруга в наследство всех наследников либо если единственный наследник — супруга, то можно оставить все как есть.