Иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования

Здравствуйте. После смерти отца мне и моей сестре досталось наследство - гараж в ГСК. Мы вступили по 1/2 каждой.Есть справка из ГСК о выплате отцом пая в 1976 г Но право собственности не было им зарегистрировано. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на гараж на основании отсутствия документа, подтверждающего наличие зарегистрированного права наследодателя на гараж и содержащий необходимые технические характеристики, сведения о возможных ограничениях или обременениях на указанный объект. Сказал надо признать собственность через суд. Как правильно составить исковое заявление?

Вопросы:

1. В какой суд обращаться: мировой, городской или др.?(иск менее 100 тр)

2. Кого указывать ответчиком?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Если иск более 50 тысяч, то исковое подается в суд общей юрисдикции, не в мировой.

В вашем случае лучше подать иск от одного наследника к другому.

Составлять исковое нужно по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ с учетом положений ст. 218 ГК РФ.

К иску приложите документы, необходимые как доказательства по делу. Какие именно документы, вопрос консультации

Если нужно составить исковое заявление, обращайтесь ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ. Иск у нас меньше 50 тр. И, как я поняла, на основании

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О мировых судьях в Российской Федерации»Статья 3. Компетенция мирового судьи.

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ),

подавать иск надо в районный суд общей юрисдикции. Правильно?

И ещё- если мы хотим подать один иск от нас двоих, то кого указать ответчиком в этом случае?

да, в суд районный, т.к. дело связано с наследованием.

Без разницы, кто из вас  будет ответчиком