Ремонт проводки в многоквартирном доме, который находится на самоуправлении

Есть 18-квартирный дом на самоуправлении (управляющей компании нет). Дом платит за капремонт, и в плане капремонта прописана "замена электропроводки" в 32-34 годах, однако она в плохом состоянии. Жильцы хотят "сами" её заменить не ожидая 15 лет. КАК это сделать? Нужно ли составлять проект? Любого ли электрика или компанию можно привлекать? Или мы не можем делать это сами? Тогда может есть способ приблизить сроки "замены проводки"?

, Владимир, г. Рязань
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Владимир, здравствуйте.
Вы вправе обратиться к региональному оператору раньше этого срока. Для начала обратитесь туда (лучше коллективно), объясните ситуацию. В регионе должна работать специальная комиссия по включению многоквартирных домов в план капремонта. Эта комиссия обязана выехать на место и провести осмотр (обследование).
Если Вам будет отказано, тогда необходимо обращаться в суд. В ходе рассмотрения дела придется проводить экспертизу.
Вы можете также сначала провести обследование электропроводки, прибегнув к помощи специализированной организации, чтоб получить соответствующее заключение, а уж затем действовать далее. Но это — если точно уверены, что заключение будет в Вашу пользу…