Налогообложение новации облигаций

Организация, с торгов в ходе банкротства НПФ ,приобрела дефолтные облигации (эмитент резидент РФ) со значительным дисконтом от номинальной стоимости, в настоящий момент от организации эмитента поступило предложение о новации, согласно которому предполагается погасить облигации в замен на выплату через 2 года номинальной стоимости облигаций. Владелец облигаций применяет общую систему налогообложения, учёт доходов производится по методу начисления.

Прошу ответить какая из дат будет являться датой получения дохода у владельца облигаций:

1. Дата новации облигаций.

2. Дата получения от эмитента денежных средств по договору новации.

, Алексей Александрович Сысойкин, д. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей Александрович, добрый день! Согласно ст. 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами.  Соответственно с даты заключения соглашения возникают новые обязательства по сути  аналогичные договору займа. Согласно п. 6 ст. 272 НК РФ

По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.

Алексей Александрович Сысойкин
Клиент, д. Рязань

Т.е. с момента новации?

Алексей Александрович Сысойкин

Да

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей Александрович, здравствуйте.

Доход возникнет при погашении Облигаций т.к. вы по сути дела погашаете облигации и вместо получения оплаты за них выдаете эмитенту заем на 2 года. При этом, при погашении займа доходы уже не возникнут.

 Это положение подтверждает п. 1 ст. 271 НК РФ:

доходы при методе начисления «признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг)...».

и п.6 ст. 271 НК РФ:

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Алексей Александрович Сысойкин
Клиент, д. Рязань

Спасибо