Можно ли одновременно взыскать неустойку и проценты по ст 395 ГК РФ?

здравствуйте. 30.12.2016 г. между мной (я ип) и физ лицом заключен договор купли продажи межкомнатных дверей а также стройматериалов.

от приобретения дверей покупатель отказалась так как они не подошли по размеру.

устно договорились что я буду возвращать деньги частями.потом произошел форс мажор и я не смогла ей выплачивать.задержка произошла на пару месяцев.

только в июне 2019 г. покупатель направил мне претензию о возврате денежных средств.в размере 32 000.

претензию я получила только 04 07 2019 г.в претензии было условие о возврате денег в течение 10 календарных дней.

1. Правильно ли я понимаю, что пени и проценты по 395 гк рф должны взыскиваться с момента истечения 10 дней для ответа на претензию и по день подачи иска в суд потребителем?

2. правомерно ли с меня одновременно взыскивать неустойку а также проценты за пользование чужими денежными средствами?

, Ксения, г. Иркутск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Ксения, здравствуйте.
В Вашем случае необходимо смотреть условия договора.
Если в нем предусмотрена неустойка — то в каком размере и с какого момента.
Обычно указывается процентное значение.
срока для расчета неустойки в Вашей ситуации является день, когда Вы не оплатили в срок сумму (если это было вчера, то — с сегодняшнего дня, если должны были оплатить 01.09.2019, то с 02.09.2019 и т.д.). Окончанием срока может быть любой день вплоть до исполнения Вами обязательств по основному долгу.
Сто касается одновременного взыскания неустойки и процентов, то это неправомерно.
Если договором предусмотрен конкретный размер неустойки, то именно она и подлежит взысканию. Если написано «в соответствии с законодательством (действующим законодательством, законом — по-разному пишут)», то взыскатель выбирает тот способ, который ему более выгоден.
Вы, в свою очередь, вправе просить об уменьшении размера неустойки (процентов).