Какой договор подойдет, если человек безвозмездно дарит мне деньги, а я покупаю акции?

Какой договор подойдет, если человек безвозмездно дарит мне деньги, а я далее хочу купить на них акции компаний.

, Антон, г. Великий Новгород
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Вам подойдет договор дарения.

В соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п.2 ст.130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Таким образом, деньги гражданским законодательством РФ отнесены к вещам.

Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

добрый день, скажите, пожалуйста, что можно прописать в договоре займа, если мне дают ден средства на покупку акции, для того, чтобы нельзя рассторгнуть договор ранее определенной даты. Или к примеру, можно ли написать, что в случае досрочного рассторжения, лицо, которое дало займ получает только 10 процентов от суммы.
Благодарю.

Статья 814 ГК РФ. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.
Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса, т.е. если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Таким образом, лицо, которое предоставило займ, не вправе требовать досрочного расторжения договора займа, за исключением случая/случаев просрочки погашения долга заемщиком.

Прописать в договоре условие о том, что в случае досрочного расторжения займодавец получит только 10 процентов от суммы, нельзя. Такое условие будет ничтожным.

Удачи Вам!