8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Прав ли работодатель, говоря, что имеет право перенести дату моего сокращения на другой день?

Здравствуйте. Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В первый мой рабочий день меня уволят в связи с сокращением штата. Работодатель уведомил меня за 2 месяца до моего выхода на работу. На мое предложение расторгнуть договор по соглашению на моих условиях не согласился, сказал, что я много хочу, а по сокращению выплаты будут гораздо меньше. 1 выходное пособие и компенсация отпуска. Ему не выгодно расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. В уведомлении о сокращении он указал дату сокращения, которая приходится на выходной день. Когда я ему об этом сказала, он сказал, что уволит меня на 1 рабочий день, главное, что не ранее истечения срока уведомления. Вчера позвонил мне и сказал, что когда я выйду на работу, то уволена сразу не буду, а поработаю недельку-другую, потом он издаст приказ об увольнении о сокращении штата. Я возразила. Я сказала, что это не законно, и что работать не намерена, сокращение в первый мой рабочий день. Он сказал, что имеет право задержать дату увольнения, несмотря на то, что она не совпадает с той, которая указана в уведомлении, ведь не раньше же. Позже, говорит, можно. Также сказал мне, что выплатит мне выходное пособие в размере 1 заработка и компенсацию дней отпуска, получившихсяза из расчета140 дней беременности родов. Все. Я консультировалась у юристов, и я знаю, что он прав. За 2 и 3 месяц оклад я не получу, так как мне надо будет взять справку в центре занятости, а мне не дадут, потому что я ИП еще плюс ко всему. В общем вопрос в другом.

Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например. Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье. Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?

Показать полностью
, Анастасия, г. Чита
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например. 

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Согласно разъяснениям указанным в

Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации

В соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации не менее чем за два месяца до увольнения. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

https://base.garant.ru/7198404...

Дополнительная информация также по ссылке:https://www.garant.ru/news/120...

1
0
1
0
 Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит.

Не думаю, это обычная практика, работодатель может уволить по сокращению и позже, главное для него соблюсти срок уведомления 2 месяца, возможно это связано с организационными проблемами, не думаю, что это «нацелено» на то, чтобы уволить Вас по другому какому -либо неблагоприятному основанию. На мой взгляд переживать не стоит, работайте до увольнения и всё.

Дисциплину труда обязаны соблюдать все при исполнении своих должностных обязанностей, не важно идет при этом речь об увольнении или нет.

0
0
0
0

Так или иначе, у Вас ведь еще сохраняется по закону и право оспорить любые незаконные действия работодателя, он тоже это понимает, зачем ему лишние проблемы и поиски иных оснований для Вашего увольнения, если одно уже есть и порядок им соблюден. Уверен Вас уволят именно по тому основанию о котором уведомили, т.е. по сокращению, стоит только немного подождать.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?

Анастасия

согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Плюс, согласно ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если буквально толковать ст. 180 ТК РФ, то уволить Вас могут и позже, главное, чтобы прошло не менее 2-х месяцев.  По сути работодатель прав. Если прошло не менее 2 месяцев, то претензии к нему нет и он прав, может уволить и позже.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель обязан предупредить Вас о предстоящем увольнении по сокращению штата не менее, чем за 2 месяца, но законом допускается срок более двух месяцев, сладовательно, действия работодателя правомерны. 

Работодатель вправе уволить Вас в связи с сокращением штата в срок, превышающий два месяца с момента предупреждения об увольнении.

1
0
1
0
Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье.

Анастасия

Может быть, в данной ситуации возможно найти компромисс с работодателем об увольнении по соглашению сторон, но потребовать меньший размер выплат, чем Вы запросили изначально, т.к. угроза увольнения в связи с нарушением трудовой дисциплины вполне возможна.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита
Увы, нет. Компромисс исключен. Если сокращает, пусть сроки все соблюдает, как положено. Хотя, может по человечески я и не права. Ведь я тоже ИП открыла с такими же вилами деятельности, как у него. Я ему конкурент.
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вас не имеют право сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. согласно ст.180 ТК РФ  работодатель обязан предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это не означает, что он может направить вам уведомление пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.



Работодатель при  выходе из декрета обязан предоставить вам работу, в соответствии с трудовым договором.  

Согласно ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске сохраняется ее должность. 

Поэтому, считаю, что уведомление он должен вам вручить в день выхода из декретного отпуска, а дальше вы 2 месяца работаете и увольняетесь. Либо по соглашению сторон увольняетесь раньше, но со всеми выплатами которые он должен вам выплатить при увольнении в день указанный в уведомлении.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита
Да вы что такое говорите? Он имеет право, как выйду, имеет право. Он же уведомил меня. Вовремя. Ребенку к примеру 9 декабря в 3 года, а увольняет меня с 10 декабря. Вопрос не в этом же, я написала ясно. Вопрос в другом. Смогу ли я в суде оспорить дату увольнения? Она конкретная и попадает на выходной день! Позиция конституционного суда мне нравится, но как написал один юрист, Дале если дата в соответствии со со.14 перенесется на первый рабочий день, то это никак мои права не нарушит, а при выплате даже улучшит, я получу еще зарплату за 1 рабочий день. И мне, говорит, откажут. Вопрос же серьезный, мне обращаться в суд или нет, риск есть какой здесь для меня?
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер работодатель решил филиал в нашем городе ликвидировать устно поставили в известность что
Добрый вечер работодатель решил филиал в нашем городе ликвидировать устно поставили в известность что филиал будет закрываться предложили перевестись в другой город устно я отказалась решила уволиться по соглашению сторон с выплатой зарплаты отпускных и компенсаций прислали соглашение сторон и просят подписать. есть пункт что после подписания данного соглашения я претензии к работодателю иметь не буду как мне поступить
, вопрос №4056159, таисия, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Какие мои дальнейшие действия?
Добрый день. Я находилась в отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонили в начале отпуска и сказали что ваша должность подлежит сокращению и мы ее сокращаем. Я им сказала, что сокращать его они не имеют права по ТК РФ. После этого я больше уведомления и т.д не получила. Сегодня 4 день как я вышла с отпуска. Издали приказ о выходе с отпуска и молчат. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4055242, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019