Прав ли работодатель, говоря, что имеет право перенести дату моего сокращения на другой день?

Здравствуйте. Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В первый мой рабочий день меня уволят в связи с сокращением штата. Работодатель уведомил меня за 2 месяца до моего выхода на работу. На мое предложение расторгнуть договор по соглашению на моих условиях не согласился, сказал, что я много хочу, а по сокращению выплаты будут гораздо меньше. 1 выходное пособие и компенсация отпуска. Ему не выгодно расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. В уведомлении о сокращении он указал дату сокращения, которая приходится на выходной день. Когда я ему об этом сказала, он сказал, что уволит меня на 1 рабочий день, главное, что не ранее истечения срока уведомления. Вчера позвонил мне и сказал, что когда я выйду на работу, то уволена сразу не буду, а поработаю недельку-другую, потом он издаст приказ об увольнении о сокращении штата. Я возразила. Я сказала, что это не законно, и что работать не намерена, сокращение в первый мой рабочий день. Он сказал, что имеет право задержать дату увольнения, несмотря на то, что она не совпадает с той, которая указана в уведомлении, ведь не раньше же. Позже, говорит, можно. Также сказал мне, что выплатит мне выходное пособие в размере 1 заработка и компенсацию дней отпуска, получившихсяза из расчета140 дней беременности родов. Все. Я консультировалась у юристов, и я знаю, что он прав. За 2 и 3 месяц оклад я не получу, так как мне надо будет взять справку в центре занятости, а мне не дадут, потому что я ИП еще плюс ко всему. В общем вопрос в другом.

Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например. Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье. Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?

, Анастасия, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Согласно разъяснениям указанным в

Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации

В соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации не менее чем за два месяца до увольнения. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

https://base.garant.ru/7198404...

Дополнительная информация также по ссылке:https://www.garant.ru/news/120...

 Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит.

Не думаю, это обычная практика, работодатель может уволить по сокращению и позже, главное для него соблюсти срок уведомления 2 месяца, возможно это связано с организационными проблемами, не думаю, что это «нацелено» на то, чтобы уволить Вас по другому какому -либо неблагоприятному основанию. На мой взгляд переживать не стоит, работайте до увольнения и всё.

Дисциплину труда обязаны соблюдать все при исполнении своих должностных обязанностей, не важно идет при этом речь об увольнении или нет.

Так или иначе, у Вас ведь еще сохраняется по закону и право оспорить любые незаконные действия работодателя, он тоже это понимает, зачем ему лишние проблемы и поиски иных оснований для Вашего увольнения, если одно уже есть и порядок им соблюден. Уверен Вас уволят именно по тому основанию о котором уведомили, т.е. по сокращению, стоит только немного подождать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?

Анастасия

согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Плюс, согласно ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если буквально толковать ст. 180 ТК РФ, то уволить Вас могут и позже, главное, чтобы прошло не менее 2-х месяцев.  По сути работодатель прав. Если прошло не менее 2 месяцев, то претензии к нему нет и он прав, может уволить и позже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель обязан предупредить Вас о предстоящем увольнении по сокращению штата не менее, чем за 2 месяца, но законом допускается срок более двух месяцев, сладовательно, действия работодателя правомерны.

Работодатель вправе уволить Вас в связи с сокращением штата в срок, превышающий два месяца с момента предупреждения об увольнении.

Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье.

Анастасия

Может быть, в данной ситуации возможно найти компромисс с работодателем об увольнении по соглашению сторон, но потребовать меньший размер выплат, чем Вы запросили изначально, т.к. угроза увольнения в связи с нарушением трудовой дисциплины вполне возможна.

Анастасия
Клиент, г. Чита
Увы, нет. Компромисс исключен. Если сокращает, пусть сроки все соблюдает, как положено. Хотя, может по человечески я и не права. Ведь я тоже ИП открыла с такими же вилами деятельности, как у него. Я ему конкурент.
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вас не имеют право сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. согласно ст.180 ТК РФ  работодатель обязан предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это не означает, что он может направить вам уведомление пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Работодатель при  выходе из декрета обязан предоставить вам работу, в соответствии с трудовым договором.

Согласно ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске сохраняется ее должность.

Поэтому, считаю, что уведомление он должен вам вручить в день выхода из декретного отпуска, а дальше вы 2 месяца работаете и увольняетесь. Либо по соглашению сторон увольняетесь раньше, но со всеми выплатами которые он должен вам выплатить при увольнении в день указанный в уведомлении.

Анастасия
Клиент, г. Чита
Да вы что такое говорите? Он имеет право, как выйду, имеет право. Он же уведомил меня. Вовремя. Ребенку к примеру 9 декабря в 3 года, а увольняет меня с 10 декабря. Вопрос не в этом же, я написала ясно. Вопрос в другом. Смогу ли я в суде оспорить дату увольнения? Она конкретная и попадает на выходной день! Позиция конституционного суда мне нравится, но как написал один юрист, Дале если дата в соответствии со со.14 перенесется на первый рабочий день, то это никак мои права не нарушит, а при выплате даже улучшит, я получу еще зарплату за 1 рабочий день. И мне, говорит, откажут. Вопрос же серьезный, мне обращаться в суд или нет, риск есть какой здесь для меня?