С какого момента исчисляется срок исковой давности при взыскании по кредитному договору?

Добрый день. Скажите пожалуйста, брал кредит 30.10.2014 г. на 4 года, последний платеж произвел по графику платежей 06.04.2016 г. По с течением обстоятельствам не мог платить кредит.Банк выставил требование о полном досрочном исполнении денежных обязательств. 20.08.2019 г. Банк обратился в суд о взыскании задолженности. Вопрос с кого момента будет исчисляться срок исковой давности?

, Валя, г. Курган
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валя! В данном случае срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Соответственно, срок исковой давности не истек. Однако пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства зачисления Вам кредитных средств. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.