Могут ли по одному нарушению составить два протокола и возбудить уголовное дело?

По одному эпизоду составили протокол поч.2 ст 12.26 коап далее прислали протокол по почте через две недели по ч2 ст 12.7 коап составленый тем же числом что и предыдущий протокол так и возбудили уг дело по ст264.1 по этому поводу

, iyril, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Описанные в вашем вопросе действия сотрудников полиции противозаконны, поскольку лицо не может быть дважды подвергнуто наказанию за одно и то же правонарушение.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

7)наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Соответственно и постановление о  возбуждении уголовного дела можно отменить.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!