Могут ли лишить водительских прав за нахождение рядом с ТС в алкогольном опьянении?

Стоял пьяный около тс приехали сотрудники полиции посадили в патрульную машину отвезли в отдел лишают водительских прав.

, Владислав, г. Москва
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Если вы не осуществляли управление транспортным средством, вас не могут лишить прав за одно лишь нахождение в состоянии алкогольного опьянения около (или в салоне) автомобиля. Ст.12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность только за управление ТС в состоянии опьянения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

2.При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Необходимо также изучить протокол и представленные сотрудниками доказательства, в частности видеосъемку с видеорегистратора.