Можно ли списать долг перед банком в таком случае?

у меня долг перед банком 700000р. брал 5л. назад и не платил. они не званили и не писали а сейчас пришло письмо взыскать 700 т.р. с процентами.... можно ли списать этот долг?

, Максим, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Если банковское учреждение слишком поздно вспомнило о долге и должнике, то ситуация, где банки начинают требовать деньги когда пропущен срок исковой давности, в реальности встречается. Если по истечению 3-х летнего периода банк предъявил требование в суд и получено судебное решение, то можно его отменить. Отменить судебный приказ в данном случае получится, если прошел срок исковой давности по кредиту. Срок исковой давности по кредиту будет считаться соблюденным  только в случае, если в течении этого времени банк ни разу не обращался к своему заемщику по поводу возврата долга, а сам заемщик не контактировал с банком. С учетом таких обстоятельств просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Нужно выяснить дату последнего платежа, в вашем случае возможно процедура банкротства, но предварительно нужно изучить все документы, есть свои нюансы при банкротстве.