Как избежать проблем с налоговой, если у поставщика и покупателя есть разночтения в документах?

При встречной проверки выяснилось что у поставщика один документ на сумму 190000 руб УПД 23 ,а у покупателя два общей суммой 190000 УПД 23 и 24 .Что делать в этом случае ?У поставщика нет УПД 24

, елена, г. Воронеж
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Предложение ФНС России формы универсального передаточного документа не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона N 402-ФЗ форм первичных учетных документов (из действовавших ранее альбомов или самостоятельно разработанных) и формы счета-фактуры, установленной непосредственно постановлением Правительства РФ N 1137.

Статьей 313 НК РФ определено, что подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

Возможно Вы  как то дополнительно оформляли  указанные поставки.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Что делать в этом случае? У поставщика нет УПД 24

елена

Вам следует устранить разночтения в Ваших документах. Пусть (допустим) поставщик исправит разночтения и выдаст новый документ с итоговой суммой, а покупатель ее примет и согласует. В подтверждение можно приложить поясняющее письмо от другой стороны, согласованное Вами. Точнее можно сказать увидев Ваши документы.

С уважением, Виктория Суворова.