8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при подаче декларации указать кадастровую стоимость с коэффициентом 0,7?

Была продажа в 2019г. квартиры 3-х комнатной в долевой собственности по 1/3: я, сын несовершеннолетний и моя мама. ДКП один, где указаны доли. Цена продажи по договору 10,9 млн.; кадастровая 12,6 млн.

В этом же году куплена двухкомнатная квартира, в долевую собственность я ¼, сын ¾., стоимость квартиры 5,4 млн

Никакими налоговыми вычетами ранее не пользовались.

Вопрос первый - могу ли я при подаче декларации указать кадастровую стоимость с коэффициентом 0,7 (мне это выгоднее)

Вопрос второй - налоговый вычет один миллион при продаже в моем случае делится на троих или можно каждому воспользоваться вычетом в один миллион?

Спасибо

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

при подаче декларации вы укажете кадастровую стоимость квартиры в строке 020.

 Если вы  продали квартиру меньше, чем за 70% кадастровой стоимости этой квартиры, то для целей уплаты НДФЛ доход будет приниматься именно как 70% кадастровой стоимости.

Вопрос второй — налоговый вычет один миллион при продаже в моем случае делится на троих или можно каждому воспользоваться вычетом в один миллион?

Петр

Если вы продали каждый свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый может воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб. Если продали квартиру по одному договору, указав доли, то вычет делится пропорционально доле в квартире.

Остались вопросы, пишите

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
 Если вы  продали квартиру меньше, чем за 70% кадастровой стоимости этой квартиры, то для целей уплаты НДФЛ доход будет приниматься именно как 70% кадастровой стоимости.

Мария Медведева

Спасибо, Я продал по договору дороже, чем 70% от кадастовой, значит налог будет от цены договора?

да. Договор и платежные документы нужно будет приложить к декларации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше, не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше,не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
, вопрос №4102836, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019