Куда обращаться, если на предприятии по производству мебели жгут мусор?

Здравствуйте, на предприятии по производству мебели происходит сжигание мусора\отходов. Весь микрорайон покрывается запахом гари. Подавалась жалоба в Роспотребнадзор и МЧС. Роспотребнадзор отправлял машину для проверки воздуха, но ничего не обнаружил, т.к. жгут в основном ночью и не каждый день. МЧС зафиксировали нарушения и выставили штраф. Затем на данном предприятии ожидаемо произошел пожар. МЧС опять выставили штраф. Но жечь так и не прекращают. В МЧС говорят, что больше сделать н чего не могут. В какой орган (прокуратура, суд) можно обратиться для решения данной проблемы?

, Константин, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я думаю нужно:

1. Заявление о преступлении о нарушении требований ПБ  ст. 219 УК РФ
.Должно быть действенно.

2. Жалоба прокурору на постоянные поджоги, может даже не один раз предаться писать.

3.В санитарную службу и МЧС освежите, жалобы. Желательно вызывать каждый раз как видите пожар.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В РФ есть специализированный орган, предметом надзора которого является прежде всего - надзор в сфере экологии.Согласно ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», надзор в сфере экологии является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, то есть надзор за  соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на территории РФ природоохранных законов .Поэтому вам следует обратиться именно в территориальную природоохранную прокуратуру. Пензенская область относится к ведению Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры-

дрес: 170034, г. Тверь, ул. Дарвина, 9

Адрес электронной почты: vmpp2014@mail.ru

Телефон дежурного прокурора: 8-910-937-34-93

Приемная граждан: 8(4822) 36-96-01