Должен ли я явиться по повестке, если сообщил по телефону о невозможности явки?

Я сдавал чер мет примерно 70 кг и получил 1000 руб. Мне пришла повестка но я работаю и придти не могу, я позвонил и мне сказали что я сдавал металла на 100 тыс рублей. По телефону мне сказали что если я не приду мне начислять не то штраф не то налог на прибыль (которую я на самом деле не получал!) Как мне быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Таганрог
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Повестка о необходимости явки для проведения следственных и процессуальных действий должна быть вручена под расписку. В случае неявки по вызову без уважительных причин, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу.

В соответствии со ст.117 УПК РФ в случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей. В силу п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или суда.

Если не затруднит, оцените консультацию, спасибо!

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, не совсем ясно кто Вас вызывает повесткой(полиция, суд) и в каком качестве подозреваемый, свидетель и т. д. но я бы Вам советовал всё же найти время и явится по повестке что бы выяснить, что от Вас хотят. Если в чем-то подозревают, то лучше отказаться от дачи объяснений или показаний в отсутствии адвоката которого Вы должны либо сами пригласить, либо органы по заявлению Вам предоставят бесплатно. Что касается работы, работодатель обязан  Вас освободить от работы на время посещения правоохранительных органов. Удачи Вам.