В течении службы неоднократно звонил и уточнял включили меня в реестр или нет-ответ был: " ваши документы еще не дошли."

Здравствуйте! Я выпускник военного училища 2006 года. По прибытию в часть написал рапорт на включение меня в ипотечную систему. В течении службы неоднократно звонил и уточнял включили меня в реестр или нет-ответ был:" ваши документы еще не дошли...". В 2009 году гарнизон расформеровали я убыл к новому месту службы. Пытался найти документы, но безуспешно. Консультировался у разных специалистов и получал разные ответы.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить субсидию или все таки через суды добиваться внесения меня в реестр ИНС и пересчете средств.

Объясните порядок моих действий.

Первый контракт был заключен в 2002 году

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая Вашу категорию военнослужащих, Вы имеет право вступать в НИС по своему желанию, на это указано в ФЗ  от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Если Вы не изъявили такого желание в форме рапорта, тогда Вы обеспечиваетесь по старой системе в соответствии с положением ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Поэтому, если Вы не являетесь участником НИС и у Вас нет Вашего идентификационного номера участника, Вы можете обеспечиваться по старой системе жилищного обеспечения военнослужащих.

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для получения субсидии еще рано. Вы будете иметь право на нее, если достигнете 20 лет выслуги (либо увольнение по здоровью, ОШМ, предельному возрасту или по НУК со стороны органа исполнительной алвсти в котором предусмотрена военная служба)

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях,по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляютсяжилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Насчет включения в систему НИС — Вы можете попробовать обжаловать бездействия связанные с невключением Вас, но для этого придется доказывать что рапорт был Вами подан

Объясните порядок моих действий.

Алексей

Каких именно? О включении в НИС или для получения субсидии

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

По прибытию в часть написал рапорт на включение меня в ипотечную систему.

Алексей

Да, согласно статьи 9 ФЗ-117:

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
Пытался найти документы, но безуспешно. Консультировался у разных специалистов и получал разные ответы.

Алексей

Объясните порядок моих действий.

Алексей

По НИС:

— В первую очередь обратитесь к своему личному делу. Что есть в нем — рапорт, зарегистрированный в установленном порядке, личная карточка.

1. Если в наличии, и часть Вашу расформировали, то тогда в РУЖО Вам вряд ли что скажут, если к ним документы не поступали, но запрос сделать можно и нужно, чтобы двигаться дальше.

2. Дальше после получения ответа, что Вас нет в НИС (или параллельно — раз рапорт в деле есть), обратитсья к командиру части о включении в реестр участников НИС с момента написания рапорта (регистрации). Командир обязан обеспечить проведение разбирательства, издать приказ и подать на включение в реестр участников НИС комплект документов, с разбирательством и приказом.

3. После включения в реестр, подать в суд на МО РФ об обязании начисления инвестиционного дохода с даты включения в реестр.

Практика положительная есть.

— Если же документов (рапорта) в личном деле нет, тогда все сложнее.

Найти его следы можно было бы, если часть не просто расформировали, а переформировали и есть правопреемник. Тогда с помощью прокурора можно было бы попытаться найти концы. а даллее — см. выше.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить субсидию

Алексей

Если Вы не обеспечены никаким жильем по месту военной службы, можете подать документы на получение служебного жилья и  поднаем (пока не дадут служебное жилье) или признаться нуждающимся в жилых помещениях соц.найма, согласно приказа МО РФ 1280.