Сможет ли мой муж получить налоговый вычет в таком случае?

Здравствуйте. У меня муж преодретает дом. Нам сказали, что так как мы в браке, его оформляют на двоих. Может ли он, получить налоговый вычет, за всю сумму покупки

, Ирина, г. Рубцовск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов. Это значит, что налоговый вычет на дом может быть распределен по усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен договор и платежные документы.

Для получения имущественного вычета и определения доли каждого из супругов Вашему мужу необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. В налоговый орган подается пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и платежные документы на приобретение дома. Если Вы решили перераспределить расходы, дополнительно прикладывается заявление на распределение вычета.Вы имеете право распределить сумму вычета по своему усмотрению в любом соотношении долей.

То есть если хотите, чтоб всю сумму налогового вычета получил Ваш муж, укажите в заявлении о распределении пропорцию 100% (муж)/ 0 % (жена).

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.