Как правильно поступить с продажей квартиры на 2 собственников?

Здравствуйте, продается квартира два собственника, у одного собственника 1/4 часть, покупатели хотят оплатить полностью 1/4 часть одному собственнику и переоформить сразу на себя1/4 часть и заселиться, а другому собственнику оплатить сумму в течении двух месяцев т.к там мат.капитал, вопрос если они выкупают 1/4 и заселяются не опасно ли это, вдруг сделка сорвётся или ещё что то

, Стас, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Стас!

С формальной точки зрения по правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении его условий. Если по условиям договора купли-продажи имущество не полностью оплачено на момент регистрации перехода прав по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, в силу закона возникает залог в части неоплаченного имущества. Если сторона договора не исполняет свои обязательства по сделке, наступают предусмотренные договором и законом последствия, в таком случае залог с имущества не будет снят и распорядиться им без согласия залогодержателя — предыдущего собственника не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!