Моя дочь уехала в другую страну (Грузия) и не собирается пока возвращаться пока в Россию, хочет подать на развод и просит меня подать документы

Добрый вечер! Подскажите как поступить? Моя дочь уехала в другую страну (Грузия) и не собирается пока возвращаться пока в Россию, хочет подать на развод и просит меня подать документы. Может можно это сделать ей самой дистанционно, муж возражать не будет. Детей у них нет, имущественных претензий тоже.

, Лилиана, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лилиана. В соответствии со ст. 33 п. 3 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг

Таким образом, заявление о расторжении брака супругой  может быть подано дистанционно при условии, что есть нотариальное заверение подписи, либо через единый портал гос.услуг (для этого, учетная запись должны быть подтверждена в соответствующем порядке). Только так.

В соответствии с п. 4 указанной статьи, при наличии совместного или раздельных заявлений супругов, само расторжение брака осуществляется в присутствии хотя бы одного из супругов.

Закон не предусматривает подачу заявления о расторжении брака в орган ЗАГСа по доверенности (только супругами).

Полагаю, что подпись в указанном заявлении можно удостоверить в Российском визовом центре в Тбилиси. Ссылка на источник https://georgia.mid.ru/notariat

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если оба  супруга согласны на расторжение брака и у них нет общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, они могут подать совместное заявление в загс о расторжении брака.

Если один из супругов не может явиться лично для подачи совместного заявления, то можно подать отдельное заявление, но нотариально удостоверенное или приравненное к нотариально удостоверенному.

Данное заявление в соответствии со ст. 33 ФЗ об актах гражданского состояния должно содержать:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

При этом расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявление о его расторжении в присутствии хотя бы одного из супругов.